Управделами президента под руководством Владимира Кожина распродавало Россию?

В Администрации президента России назревает скандал. Органы прокуратуры Подмосковья и других регионов, словно по команде, начали подавать иски в суд для опротестования незаконных сделок по продаже земельных участков и недвижимости со стороны Управления делами президента. Речь идет о манипуляциях за 2011-2013 гг., когда ведомство возглавлял Владимир Кожин. Как считают надзорные органы, реализация госимущества в частные руки была незаконной, к тому же во многих сделках суммы явно занижены.

Напомним, Владимир Кожин возглавлял хозяйственный блок АП РФ – Управделами президента — в течение 14 лет. Весной прошлого года он ушел в отставку, правда по-прежнему состоит в ближайшем окружении в качестве помощника президента по военно-техническому сотрудничеству. Кожина сменил бывший сотрудник ФСО Александр Колпаков. Именно он будет ответственным за ревизию всего имущества, стоящего на балансе ведомства.

Примечательно, что активизация прокуратуры Московской области, а также Краснодарского края в судах началась сразу после отставки Кожина. Скорее всего, здесь не обошлось без административного влияния и чьего-то могущественного наказа.

В частности, еще в 2014 году иски о расторжении сделок и признании их ничтожными были поданы к Управделами президента и ряду коммерческих структур — ЗАО «Олимпик Сити», ЗАО «Гарант-Клуб», ООО «Южный берег». Речь шла о землях Подмосковья и Сочи.

В январе 2015 года прокуратура обратилась в арбитраж с требованием арестовать в Одинцовском районе Московской области земельный участок в 24 тыс. кв.м. со складами, гаражами и артезианскими скважинами. ООО «Двина Капитал» заплатил за покупку госимущества 1,7 млрд рублей. Суд пошел навстречу истцу и активы, оформленные на оффшорную фирму, были заморожены

Ранее другой участок под застройку в Одинцовском районе в 98 тыс. кв. м, принадлежащий на правах аренды ЗАО «Олимпик Сити», также был в судебном порядке арестован. Другие земли этой фирмы, арендованные у Управделами президента, подверглись аналогичному решению (участок в 115,3 тыс. кв. м на территории Новомосковского административного округа).

Директором и совладельцем «Олимпик Сити» является Алексей Семеняченко, который также известен как соучредитель Горнолыжного клуба бывшего президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева.

Сам Тягачев отметил, что фирма «Олимпик Сити» — очень серьезная, а возникшие между прокуратурой и Управделами президента разногласия несут скорее характер недоразумения и недоработок, которые будут сняты в рабочем порядке после инвентаризации всех объектов госимущества.

В этом контексте примечательно следующее: прокуратура уже отозвала свои иски к компании ЗАО «Гарант-Клуб», которая ранее выкупила землю в 202 тыс. кв. м в Одинцовском районе всего за 18 млн рублей. Несмотря на прошлые претензии и наложенный арест, прокуратура отозвала свой иск и дело фактически закрыто. Может быть потому, что по данным базы «Спарк-Интерфакс», через перекрестные конторы и фонды отношение к «Гарант-Клуб» имеет однокурсник премьер-министра Дмитрия Медведева и зампред правления Газпромбанка Илья Елисеев.

Даже если сделки по незаконной продаже государственной собственности будут признанные ничтожными, нет никакого сомнения, что их организаторы и подручные не понесут за это хоть малейшее наказание.

По материалам СМИ:http://izvestia.ru/news/582580