В Навальном увидели предвестника «нового 1937 года»

Введение уголовной статьи для чиновников за незаконное обогащение, инициатором которого выступил Алексей Навальный, «открывает нам путь в новый 1937 год». Такого мнения придерживается глава совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

«Только не по поводу контрреволюционной, а антикоррупционной деятельности», – говоря о «новом 1937 годе», сообщил Федотов членам экспертной группы правительства России. Как напоминаетГазета.ру , закинициатива, выдвинутая «Фондом борьбы с коррупцией» Навального, собрала в Сети более 100 тыс. подписей, после чего она была направлена в правительство.

Другие эксперты разделяют опасения главы СПЧ. Так, бывший судья Европейского суда по правам человека в России Анатолий Ковлер полагает, что «это даже не 37 год, а инквизиция какая-то», указываетSlon.ru . Экс-судья КC РФ Тамара Морщакова увидела в инициативе Навального «меру против каждого из нас».

«Навальный хуже Сталина: не всех подряд репрессировать хочет, а только самых достойных граждан России», – сделал оппозиционер в своем микроблогеретвит на комментарий одного из интернет-пользователей. «Руки прочь от коррупции! Не дадим коррупцию в обиду! Будь патриотом – поддержи незаконное обогащение чиновников!», –цитирует он еще одного пользователя Твиттера.