Счетная палата выявила в Роскосмосе и иных ведомствах миллиардные нарушения

Счетная палата РФ выявила космические нарушения в части нецелевого и неэффективного использования бюджетных средств в Роскосмосе по итогам 2014 года. Это порядка 92 млрд рублей. Кроме того, значительная часть таких преступлений совершена в Объединенной авиастроительной корпорации.

А больше всех уголовных дел по итогам проверок аудиторов возбуждено на сотрудников ФСИН, Минобороны и Минздрава.

Большая часть финансовых нарушений в Роскосмосе касается строительства объектов. Развал космической отрасли привел к массовым авариям и катастрофам аппаратов и ракет «Протон», «Прогресс» и т.д. В этом же векторе следует рассматривать десяток уголовных дел по фактам махинаций и коррупционных преступлений при возведении космодрома «Восточный» в Приамурье.

А на днях под уголовное преследование попал бывший президент Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» Виталий Лопота, которого посадили под домашний арест. Его обвиняют в нанесении ущерба государству на 77 млн рублей при выдаче незаконных займов компаниям, участвовавшим в проекте по обслуживанию неликвидного космодрома «Морской старт».

Что касается лидеров по числу возбужденных уголовных дел после проверок аудиторов, то на первом месте Федеральная служба исполнения наказаний — 5 уголовных производств, далее следуют Минздрав и Минобороны — по четыре.

Всего в 2014 году было выявлено нарушений в сфере бюджетной отчетности, при госзакупках, нецелевого использования казенных средств на сумму 524 млрд рублей, что меньше показателя 2013 года (722 млрд). Как уверяет СП, это связано с улучшением работы ведомств в сфере госзаказа, в результате чего нарушений здесь обнаружено всего на 40 млрд рублей (в 2013-м – 233 млрд).

Трудно поверить, что и количество проверок и объемы бюджетной нецелевки сократились вследствие возросшей дисциплины и ответственности чиновников. Ибо по факту никакой реальной борьбой с коррупцией наши ведомства не занимаются.

Правда, по тогам проверок аудиторов со своего поста был уволен директор ФГУП ЦНИИС (Центральный научно-исследовательский институт связи) и понижен в должности один из замдиректора, допустившие неэффективного использования 3 млрд рублей.

Что касается выполнения майских указов президента РФ от 2012 года, то СП констатировала по ряду направлений откровенный провал. Это касается создания высокопроизводительных рабочих мест, роста производительности труда и инвестиций. Кроме того, не достигнуты целевые показатели по доступности детских садов и снижению смертности от ДТП.

По материалам СМИ:http://izvestia.ru/news/586839