Минобороны РФ и НАТО резко высказались друг против друга

Руководство военно-политического блока НАТО и Министерства обороны РФ обменялись резкими высказываниями: по мнению альянса, Москва своими действиями мешает решению конфликта в Сирии, а в Минобороны считают, что страны НАТО развернули в отношении России информационную войну.

По словам генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, Российская Федерация подрывает любые усилия по поиску политического решения сирийского военного конфликта. Как он отметил, российские истребители в основном наносят удары по группировкам оппозиции в Сирии, а усиленное российское присутствие на ее территории приводит к напряженности. В качестве примера политик привел случай с нарушение турецкой границы.

«И это, разумеется, вызов для НАТО», — цитирует Столтенберга радиостанция «Эхо Москвы».

Генсек добавил, что РФ изменяет стратегический баланс на востоке Средиземного моря.

Одновременно с этим выступил и заместитель российского министра обороны Анатолий Антонов. В своем обращении он обратил внимание на тот факт, что последние заявления НАТО, касающиеся восстановления каналов общения при одновременном сдерживании РФ, представляют собой не что иное, как попытку разговора с позиции силы.

Антонов сказал, что в данный момент Россия внимательно следит за действиями стран альянса и при необходимости купирует угрозы.

Стоит напомнить, что отношения НАТО и РФ были заморожены весной позапрошлого года, то есть практически сразу после событий в республике Крым.