«И года не прошло»: сбившие российский Су-24 турецкие военные арестованы

В зарубежных СМИ появилась информация о задержании 2-х турецких пилотов, которые в ноябре прошлого года сбили российский бомбардировщик Су-24. Тогда президент РФ Владимир Путин назвал случившееся «ударом в спину», после чего отношения между Анкарой и Москвой испортились.

Blumberg со ссылкой на высокопоставленного чиновника информирует, что летчики стали участниками государственного переворота в Турции, произошедшего в ночь с 15 на 16 июля. По мнению властей, зачинщиками военного мятежа стали именно представители ВВС страны.

Мэр Анкары Мелих Гёкчек в своем заявлении подчеркнул, что один из задержанных точно был членом организации Фетхуллаха Гюлена, обвиняемого в антиправительственной деятельности. Об этом пишет интернет-издание life.ru.

Стоит напомнить, что отношения между Москвой и Анкарой стали налаживаться лишь месяц назад, когда Эрдоган принес Путину свои извинения за инцидент с Су-24, а также за гибель летчика.

Отметим, что в связи с попыткой переворота в Турции чартерные авиаперевозки между Россией и Турцией возобновлены не будут. Такие сведения сообщила исполнительный директор Асоциация туроператоров РФ Майя Ломидзе.