Американцы открыли временной кристалл, опровергающий квантовые законы

Квантовый временной кристалл – такую необычную форму создали американские ученые из университета штата Мэриленд в Колледж-Парке. Особенность структуры в том, что законы физики действуют по-иному и время в ней длится не непрерывно, а небольшими шагами.

Еще в 2012 году нобелевский лауреат Фрэнк Вильчек сделал открытие, что в некоторых системах время может проистекать по-другому. Это возможно в экзотической материи, которая требует минимальной энергии.

Такой кристалл времени чем-то напоминает аттракционы по обману зрения. Нам кажется, что он совершает движения, однако он всегда находится в устойчивом состоянии. Дискретные элементы внутри кристалла формируют наше представление о некоем действии, но это не более, чем иллюзия.

Ранее считалось, что невозможно опровергнуть законы квантовой физики, но американские специалисты доказали обратное. Созданный ими механизм якобы существует в постоянном движении. Это обусловлено составом кристалла из ионов иттербия, которые склонны подталкивать друг друга.