«Как он туда попал?»: астрономы нашли на Луне гигантское количество кислорода

Японские ученые в ходе изучения естественного спутника Земли обнаружили на его поверхности огромное количество кислорода. Неожиданная находка удивила астрономов, и они стали выяснять, как она там могла оказаться.

В опубликованной в журнале Nature Astronomy статье говорится о том, что специалистам удалось выяснить природу происхождения кислорода на Луне. Оказывается, его выработали земные растения и микробы. Как выяснилось, несмотря на то, что Земля защищена магнитным «щитом», ионы и молекулы кислорода уносятся из ее атмосферы солнечным ветром. Происходит это каждый раз, когда наша планета закрывает свой спутник от Солнца.

Результаты исследования подтверждают гипотезу, что жизнь на Землю могла быть занесена из космоса, к тому же ученые смогли доказать возможность выживания микробов при падении метеорита на поверхность нашей планеты.

Тем временем японский грузовой корабль «Конотори-6», что по-русски звучит как «Аист-6», провалил первую попытку удаления космического мусора с орбиты Земли. 28 января космический аппарат отстыковался от МКС, однако не смог выпустить 700-метровые провода, по которым проходят электрические разряды. Благодаря их взаимодействию с магнитным полем нашей планеты «Конотори-6» способен входить и выходить из атмосферы, а также тормозить.

Сейчас ученые активно обсуждают проблему засорения космического пространства Земли космическим мусором, так как в долгосрочной перспективе это может привести к его катастрофическому росту. По прогнозам исследователей, настоящей проблемой это станет после 2055 года, следствием чего окажется практическая невозможность дальнейшего освоения космоса: перемещающийся со скоростью 10 км/с космический мусор обладает огромной кинетической энергией, и в случае столкновения с действующим космическим аппаратом он может его вывести из строя. Так как на сегодняшний день эффективных методов очистки космического пространства от мусора нет, пока ученым остается принимать все необходимые меры для того, чтобы исключить возможность его образования.


Читайте также:В Подмосковье пьяный врач изнасиловал беспомощную пациентку в реанимации

«Держал под пальто оружие»: телохранитель Трампа на инаугурации носил пластиковые руки