Спецслужбы задержали главу Удмуртии Александра Соловьева: чиновник этапирован в Москву

Утром во вторник, 4 апреля, спецслужбы задержали и этапировали в Москву главу Удмуртии Александра Соловьева. Как оказалось в отношении него возбуждено уголовное дело: Соловьёв подозревается в получении взяток на 140 миллионов рублей. Об этом рассказала официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, однако, уже заявил, что Владимиру Путину доложено о задержании высокопоставленного чиновника.

В свою очередь пресс-секретарь Соловьева, Елена Капитоненко рассказала РИА Новости:

«Все представители правительства и администрации главы Удмуртии на работе, никакие обыски здесь не ведутся. К сожалению, у нас нет никакой информации. Главы региона Александра Соловьева на рабочем месте нет, запланированное совещание проведет премьер-министр правительства».


Справка:

Александр Соловьев родился 18 июня 1950 года. Окончил Ижевский сельскохозяйственный институт, работал литейщиком, механиком и прорабом. С 2007 по 2013 годы занимал пост председателя госсовета Удмуртии. Возглавил регион в 2014 году. Удмуртия входит в состав Приволжского федерального округа.