ТВК «Гарден сити» не безопасен для шоппинга

Прошел месяц после страшной даты – 25 марта, когда пожар в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове оборвал жизнь 64 человек. Экстренно по всей стране проходят проверки торговых комплексов, а пока результаты не обнародованы, жители гадают: рискуют ли они жизнью, находясь в стенах крупных моллов.

В первые недели после трагедии особенно ощутимо сократилась прибыль у торговых центров Москвы и Подмосковья. По сообщениям газеты«Коммерсант» , их посещаемость упала на 10-20%. Так же заметное снижение посещаемости было отмечено в Волгограде, Саратове и Самаре. Жители Северной столицы отказались лишь от визита в детские развлекательные центры и кинотеатры, при этом поток покупателейвырос на 1,6% в последующие, после кемеровской трагедии, выходные. Это означает, что градус доверия к владельцам торговых центров не снизился. А зря.

На днях в СМИпоявилась информация о грубых нарушениях пожарной безопасности в одном из популярных торговых центров «Гарден Сити» на Приморском шоссе. Один из сотрудников МЧС вне плановой проверки посетил комплекс иобнародовал неутешительные выводы после осмотра здания.

«Как раз на следующий день после трагедии в Кемерово я с семьей посетил ТВК «Гарден сити», и даже беглого взгляда во время покупок хватило, чтобы заметить, как мне показалось, очевидные нарушения пожарной безопасности. Больше всего меня возмутило что я не увидел огнезащиты на несущих конструкциях и вентиляционных коробах дымоудаления. Это чревато тем, что во время пожара несущие стены попросту не выдержат и здание начнет рушиться прямо на посетителей. Также не сможет долго работать система дымоудаления, и дым быстро распространится по всему комплексу. А это значит, что у людей будет совсем немного времени на эвакуацию из горящего здания, отсчет пойдет на секунды. Подобные нарушения отлично просматриваются на видео и фото-материалах с происшествия в Кемерово», – отметил сотрудник спасательной службы.

Выводы специалиста подтверждаются и в предписаниях, выданных владельцам ТВК надзорными органами. В результате осмотра здания сотрудниками МЧС и прокуратуры было зафиксировано 9 серьезныхнарушений режима безопасности, которые создают угрозу для жизни. Среди них – неисправность систем дымоудаления, отсутствие переключения системы оповещения и управления эвакуацией людей на аварийное электропитание, торчащие электропровода без изоляции. Кроме того, надзорные органы отметили, что на первом этаже торгового комплекса закрыты эвакуационные выходы.

Пока о санкциях в адрес торгового центра не сообщается, однако подобные нарушения могут грозить владельцам центра серьезными штрафами, вплоть до закрытия «Гарден Сити». Отметим, что даже временная приостановка работы крайне негативно скажется на арендаторах – супермаркеты «Лэнд», OBI и десятки магазинов – которые могут предпочесть «сменить место жительства» на более безопасное. А пока выезжающим на природу горожанам рекомендовано не терять бдительность или отказаться от посещения небезопасных торговых площадок.