Под Тулой попытались использовать кота для снабжения зэков наркотиками

Тульские стражи порядка совместно с работниками ФСИН пресекли попытку передачи наркотиков в исправительную колонию. В качестве наркокурьера был использован кот.

Такую информацию передает пресс-служба ФСИН по Тульской области.

Оперативники колонии общего режима № 6 в городе Новомосковске проведали, что в их учреждение собираются переправить «с воли» партию наркотиков.

Доставить запрещенный груз должен был знакомый и сотрудникам, и сидельцам кот, ранее обитавший на территории ИК-6. Животное появилось на свет и жило в колонии, а потом его забрал с собой один из освободившихся заключенных.

Позднее на мужчину вышли некие люди и предложили ему продать кота. Согласно замыслу злоумышленников, зверек должен был пробраться на территорию пенитенцииарного учреждения и доставить заключенным наркотическую «передачу».

На животное надели ошейник с контейнером и собирались выпустить рядом с колонией.

Тщательно продуманную операцию наркотрафикантов сорвали сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков ОМВД РФ по Новомосковску. Они изловили не только четвероногого наркокурьера, но и отправителей «посылки». В аксессуаре кота правоохранители обнаружили 5,79 грамма гашиша и 1,56 грамма амфетамина.

Дома у подозреваемых было найдено еще 10 граммов амфетамина, 20 граммов спайса и пакет с неким веществом растительного происхождения, наркотические свойства которого будут выявлены посредством экспертизы.

Вдобавок к тому, изъяты электронные весы и иные «инструменты» наркоторговцев.

Отмечается, что животное в ходе спецоперации не пострадало. Против использовавших кота людей возбуждено уголовное дело.