Судом оправдан не явившийся на службу российский призывник

В России суд впервые оправдал призывника-пацифиста по делу о неявке к месту альтернативной гражданской службы (АГС).

Об этом пишет «Коммерсант».

Дело в отношении Константина Титова, не явившегося для прохождения АГС в дом-интернат для престарелых и инвалидов «Эдип» города Энгельса Саратовской области, рассматривалось в Волгодонском районном суде Ростовской области. Молодой человек был обязан прибыть в учреждение в мае прошлого года, но в ходе переписки с интернатом выяснилось, что ему не могут выделить положенное призывнику по закону общежитие, а аренда жилья Титову не по средствам.

Призывник обратился в гражданский суд, который решил дело не в пользу Титова. Военкомат передал документы парня в Следственный комитет, так как он не приступил к гражданской службе.

Но Волгодонский райсуд в ходе теперь уже уголовного процесса оправдал молодого человека, не обнаружив в его действиях злостного умысла отсрочить службу. В вердикте суда указано, что военкомат был обязан выдать ему новые проездные документы и предписание, а «Эдип» — обеспечить местом для проживания.

Доводы обвинителя, что при подобном раскладе многие призывники смогут уклоняться от службы, в суде сочли несостоятельными.

Отметим, что за последние 10 лет по подобным делам быдо осуждено три десятка пацифистов.