Движение «СтопХам» перестало существовать по решению столичного горсуда

Московский городской суд в пятницу, 21 сентября, повторно ликвидировал общественное объединение «СтопХам» по исковому заявлению федерального минюста — из-за того, что движение вовремя не предоставляло отчетности о своей деятельности.

Об этом сообщает, ссылаясь на пресс-службу Мосгорсуда, РБК.

Также объединение будет исключено из Единого госреестра юридических лиц. Как отметили в столичном суде, вердикт может быть обжалован в судебной коллегии по административным делам Верховного суда РФ (ВС РФ) в течение месяца со дня принятия окончательного решения суда.

В то же время руководитель Движения «СтопХам» Дмитрий Чугунов заявил российским СМИ, что организация не будет добиваться отмены решения о своей ликвидации.

Напомним, Мосгорсуд ликвидировал движение еще весной 2016 года, но ВС РФ спустя полгода отменил это решение.

Общество «СтопХам» было создано в 2010 году. Его активисты боролись с хамством на дорогах и нарушением ПДД автомобилистами. Члены общества наклеивали на лобовые стекла машин «автомобильных хамов» стикеры, гласящие: «Мне плевать на всех — паркуюсь где хочу».

У общественников постоянно возникали перепалки с водителями. Преимущественно они происходили в центре столицы, где имеются трудности с местами для парковки. Некоторые автовладельцы очень агрессивно реагировали на действия «стопхамовцев». Активисты снимали конфликты на видео и позднее выкладывали ролики во Всемирную сеть.

Отметим, что у движения есть последователи не только в российских городах, но также на Украине, в Белоруссии, Молдавии, и Грузии.