Крымский интерес редактора Мазурина


Зачем журналисты Форбс регулярно летают на полуостров, но почти ничего о нем не пишут?

Каксообщает телеграмм-канал «Мастер пера», известный своей близостью к Старой площади, не менее двух десятков перелетов по маршруту Москва – Симферополь совершили в текущем году журналисты Forbes Сергей Титов, Юлия Титова и Яна Милюкова. Частыми гостями крымского полуострова были также главный редактор издания Николай Манин и его зам Елена Тофанюк. При этом в журнале в этом году, если набрать в поиске на сайте издания слова Крым-мост, появилось всего только два материла о Крыме – оба резко негативные по отношению к России, причём написанные явно в стенах московской редакции: типичная «диванная аналитика». Объясняться это может быть только одним: целью многочисленных поездок журналистов Форбс была отнюдь не репортерская работа, а выполнение деликатных поручений американских кураторов.

Любопытно, что обе публикации посвящены российским инвестициям в развитие полуострова, и обе выдержаны в каком-то злорадном тоне. Этот тонзаметен даже по заголовкамматериалов :

«Полуостров за полтриллиона: на что Россия потратила больше всего денег в Крыму»

и

«Цена крымской загогулины. Экономист Алексашенко о том, во сколько обошлось России присоединение полуострова»

. В каждом из текстов журналисты Forbes апеллируют к чувствам российских налогоплательщиков, за счёт которых обновляется Крым, и в каждом не забывают упомянуть, что бизнес, «засветившийся» на полуострове, автоматически попадает под западные санкции.

Любопытен и подбор «экспертов». Так, основным комментатором прошлогодней статьи выбран бывший зампред ЦБ России Сергей Алексашенко, который, наворовав миллиарды, бежал из страны и теперь живет в Вашингтоне, периодически поливая грязью Россию по просьбам американских СМИ. За это американские власти обеспечивают перебежчику «атмосферу спокойствия, дружелюбия и безопасности» (цитата Алексашенко), в отличие от Москвы, где вороватый финансист ощущает «гнёт агрессии и наэлектризованность». Что неудивительно, поскольку в России «эксперта» Forbes ждет справедливое уголовное наказание.

Но чтобы получить комментарии от Алексашенко, журналисту Forbes совершенно точно не нужно было ехать в Крым. Зачем же Мазурин, Тофанюк, Титов, Титова и Милюкова проводят на полуострове столько рабочего времени? В редакции говорят, что «пятерка» в этих поездках собирает материал для книги об «оккупации» Крыма, которую с нетерпением ждут владельцы одного из издательств в Нью-Йорке. Об этом сегодня сообщает известный своей информированностьютелеграмм-канал «Мастер пера» . Потенциальный бестселлер будет состоять, в основном, из высказываний антироссийски настроенных людей, которые делятся своими «переживаниями» вовсе не бесплатно. На сбор таких комментариев американские владельцы бренда, судя по всему, выделители немалую сумму, и для малообеспеченных не особо сознательных жителей Крыма это неплохая «прибавка к пенсии».

Если верить информации телеграмм-канала, время от времени к командировкам журналистов подключаются люди, имён которых не знают остальные сотрудники редакции, хотя в карманах у них лежат такие же редакционные удостоверения Forbes. Как предполагает его источник информации, эти люди могут состоять на службе американского Госдепа или ЦРУ. В ресторанах Севастополя они пытаются знакомиться с российскими морскими офицерами, угощают их крепкими напитками, а поскольку те думают, что перед ними московские репортеры, то охотно делятся с ними рассказами о своей службе, иногда даже устраивают экскурсии в части. В прошлом году Николай Мазурин за организацию подобных «командировок» якобы даже получил американскую «Медаль похвальной службы обороны», которую в США выдают «за небоевые заслуги или за достижения в мирное время».

Однако ходят слухи, что из-за недавних коррупционных скандалов, в которых оказались замешанными и сам главред, и его зам Тофанюк, и все журналисты, задействованные в «крымской миссии», медаль у Мазурина могут отобрать. Не за коррупцию, конечно, а запровал резидентуры .