Под Калугой в кабинете командира воинской части обнаружили труп солдата-срочника

В городе Козельске Калужской области бойца срочной службы Сергея Сафонова нашли мертвым в шкафу в кабинете командира воинской части.

Об этом сообщает «Коммерсант».

Согласно информации газеты, 21-летний военнослужащий совершил суицид 16 октября текущего года. По факту ЧП возбуждено уголовное дело по 110-й статье российского УК («Доведение до самоубийства»). При этом родные погибшего полагают, что дело должно расследоваться по 105-й статье УК РФ («Убийство»).

Как рассказала изданию двоюродная сестра погибшего Юлия Дякунова, во время подготовки к похоронам оказалось, что лицо Сергея загримировали из-за того, что было оно было покрыто синяками. Родственница парня добавила, что побои подтвердила независимая судмедэкспертиза.

По данным «Коммерсанта», Сергей Сафонов был одним из десяти детей в многодетной семье погибшего восемь лет назад православного батюшки. В связи с тем, что молодой человек был верующим христианином и имел четкие планы на жизнь, родные не верят в версию суицида.

По словам матери погибшего Ларисы Сафоновой, в последний раз она виделась с сыном за неделю до его гибели. В какой-то момент женщина обнаружила у парня след от заживающего синяка.

Мать спросила у сына, не избивают ли его. Он ответил, что ударился о стол. Когда мать пообещала обратиться к командиру части, чтобы узнать, о какой стол мог удариться Сергей, сын попросил ее не вмешиваться и рассказал, что его бьют трое сослуживцев.

Юлия Дякунова, в свою очередь добавила, что однажды ее двоюродный брат жаловался на воровство со стороны «коллег» командиру Дмитрию Калинину — и после этого у Сергея начались проблемы. Калинин отказался прокомментировать изданию случившееся.