«Форбс» против российской армии


Журналисты издания объявили войну министру обороны России?

Главный редактор российского «Форбс» Мазурин, как выясняется, в последнее время жил как на пороховой бочке. Страхи были связаны со спецификой деятельности возглавляемой им команды, костяк которой состоял из заместителя редактора Тофанюк, а также сотрудников Титова, Титовой и Милюковой. Посведениям одного из самых информированных российских телеграмм-каналов «Мастер пера», помимо задач по дискредитации российской экономики и бизнеса, а также координации московских протестов российская редакция «Форбс» выполняла и иные указания американских кураторов.

Так, объектом пристального внимания группы Мазурина был Сергей Шойгу и Минобороны. Публикации, посвященные министру и его ведомству, появлялись в «Форбс» периодически и с негативным подтекстом, причем каждая из них, если верить источникам телеграмм-канала, предварительно сверялась с американской штаб-квартирой «Форбс». Вот лишь некоторые из них — дальше заголовков можно не читать, поскольку содержание, как правило, представляет собой смесь домыслов и злопыхательских выводов: «Жертва борьбы элит », «Богатейший силовик России », «В банке зависли деньги жены Шойгу », «Почему Шойгу проигрывает Рогозину », «Сын соратника Шойгу кормит рыбой российскую армию ».

Перед «Форбс», похоже, ставилась задача представить Шойгу в невыгодном свете, чтобы способствовать понижению его аппаратных возможностей и политического веса. Наряду с этим, судя по всему, полагалось выискивать и освещать негативные стороны деятельности Вооруженных Сил РФ, собирать и анализировать информацию о событиях в Сирии с участием российской армии, а также по возможности – о новых видах вооружений и их испытаниях. Не случайно «Форбс» не только уделил значительное внимание недавней аварии на полигоне под Северодвинском («Взрыв на полигоне »), но и, как считают источники, участвовал в организации специальной командировки в те края группы сотрудников американского посольства, которые впоследствии были пойманы и изобличены.

Между тем, распространением негатива о Минобороны РФ сотрудники «Форбс» занимались не только со страниц своего издания, но и через другие инструменты информационного рынка, включая социальные сети. Такие подробности всплыли в ходе обысков в редакции «Форбс», которые,как писали СМИ , были проведены на прошлой неделе в рамках дела о шантаже и вымогательстве у бизнеса. Открылось и то, что Мазурин, каксообщили СМИ , был награжден знаком отличия США за продвижение американских интересов, но ожидал и другого награждения – уже боевой наградой за атаку на Шойгу и добытые сведения о российской армии и ее вооружении. Однако, судя по всему, эта награда уже не найдет героя: Мазурин, как и его команда, судя по всему, скис и готов раскаяться. Правда, это раскаяние выглядит явно запоздалым.