В РФ хотят запретить продажу спиртного после десяти вечера

В российский Минздрав поступило предложение установить по всей стране запрет на продажу алкоголя в магазинах после десяти часов вечера. С такой инициативой к ведомству обратились представители Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Об этом сообщает РИА «Новости».

Как рассказали агентству в министерстве, в настоящее время предложение оценивают. Минздравом России данная инициатива обсуждаются с заинтересованными органами исполнительной власти страны и представителями экспертного сообщества.

Отметим, что подобные меры уже действуют в ряде субъектов Федерации. Законы приняты на региональном уровне. Например, в Калининграде, вообще предложили закрывать вино-водочные магазины после восьми часов вечера.

Опыт подобных регионов, а так же то, насколько помог сократить употребление алкоголя запрет на вечернюю продажу спиртного, оценят в Минздраве.

Напомним, ранее федеральные парламентарии предлагали увеличить возраст продажи горячительных напитков. Если проект закона будет принят Государственной Думой, алкоголь в магазинах не будут отпускать лицам моложе 21 года. Данный вопрос законодатели должны решить до декабря текущего года.