Эксперты выяснили, сколько дней коронавирус может прожить на банкнотах

Сотрудники Роспотребнадзора сообщили об опасности использования наличных денег на фоне распространения коронавируса, так как вирус может жить на банкноте до нескольких дней.

В надзорной организации предупредили россиян, что есть возможность заразиться пневмонией нового типа через денежные купюры. По этой причине рекомендуется после контакта с банкнотами сразу мыть руки и не трогать лицо.

По предварительной информации, на бумажном носителе коронавирус может жить до 4-х дней. На пластиковом носителе пневмония нового типа живет гораздо дольше — до 9-ти дней.

К данному моменту уже предпринимаются некоторые меры безопасности. Так, перед передачей кредитным организациям купюры помещают в хранилище и держат там на протяжении 14-ти дней.

Также специалисты предостерегли россиян и от набора пин-кода в торговых точках. Одним из наиболее безопасных способов оплаты является бесконтактный платеж. Смартфоны, в свою очередь, эксперты посоветовали как можно чаще протирать дезинфицирующими средствами.

Ранее в Госдуме назвали положительное последствие от распространения коронавируса. По мнению депутата Елены Вторыгиной, если жители страны станут больше времени проводить дома, то начнут активнее общаться друг с другом. Как следствие, может вырасти количество беременных женщин.


Читайте также:Видео с места ДТП с 4-мя машинами такси в центре столицы

Отравившийся в Подмосковье мальчик сказал, что выпил колу