Станет ли ТОАЗ разменной монетой? И причем тут адвокат Гофштейн?

Пожалуй, два самых громких экономических дела, которые сейчас находятся в российских судах, это дело «ТольяттиАзота» и группы «Сумма» братьев Магомедовых.

Миллиардные взыскания и огромные сроки – от 10 лет. Участники либо в СИЗО, либо в бегах. Какова судьба эти дел и что их связывает?

Дело «ТольяттиАзота» идет с 2012 года. Речь о крупнейшем градообразующем предприятии Самарской области, на заводе работают тысячи людей, закрытие или разорение ТОАЗа грозит региону массовой безработицей и, как следствие, социальными проблемами. В деле группы компаний «Сумма», совладельцами которой являются братья Магомедовы, находящиеся сейчас в СИЗО, фигурируют мошенничество на 11 миллиардов рублей и создание ОПС. Что же объединяет эти два громких дела?

Адвокат, который их ведет.


Дорого. Без гарантий

.

Адвокат Александр Гофштейн – потомственный адвокат, в послужном списке у него множество крупных дел. Благодаря солидному бэкграунду, всегда берет дорого. По размерам гонораров, пожалуй, подороже некоторых европейских защитников будет. В публичной плоскости позиционирует себя как крайне эффективного адвоката, чье участие в деле практически гарантирует успех. В кругах более узких, профессиональных и околопрофессиональных, его знают как «специалиста по решению сложных вопросов». Или, по-простому, решальщика. Как говорят, в переговорах Гофштейн часто упоминает о своих широких связях и знакомствах, в том числе, и в судейском корпусе.

В клиентском портфеле адвоката Гофштейна на сегодняшний день находятся и «ТольяттиАзот», и группа «Сумма». С обоих клиентов Гофштейн исправно получает гонорары, причем не один год. Вот только в последнее время стало заметно, что в судах дела у «ТольяттиАзота» идут все хуже и хуже, а вот информационный фон, да и вообще обстановка вокруг «Суммы» и ее совладельцев практически утихла, даже продление срока содержания под стражей главных фигурантов не вызвало большого ажиотажа.

В профессиональном сообществе и ряде СМИ такую ситуацию комментируют по-разному. В целом задают вопрос, а возможно ли, чтобы адвокатмог договориться о преференциях по одному делу в пользу другого. Неоднократно от защитника слышали, что его связывают хорошие дружеские отношения с председателем Мосгорсуда Ольгой Егоровой. А с хорошей дружбой и служба легче. И, по удачному совпадению, оба дела рассматриваются в Мосгорсуде.

Говорят, что еще летом прошлого года Гофштейн получил предложение на управление бюджетом по решению вопроса группы «Сумма» в обмен на несильное служебное рвение по делу ТОАЗа.


Крутое пике ТольяттиАзота

И что же получается? Факты – вещь упрямая. С лета прошлого года ситуация вокруг дела «ТольяттиАзота» переходит в крутое пике. Сначала проигрывается ключевой суд – суд принял решение признать фигурантов дела виновными в мошенничестве и вернуть предприятию 77 миллиардов рублей. Затем возникло уголовное дело о покушении на дачу взятки в особо крупном размере судьям. Поинформации «Коммерсанта», речь шла о двух миллионах евро. В январе суд в Самарской области вынес решение о приостановке работы предприятия, что ставит его на грань банкротства. И, наконец, с января во всю идет судебный процесс по делу о подбросе на территорию «Тольяттиазота» оружия, боеприпасов, взрывчатки и экстремистской литературы, имевшем место в 2017 году. Как видно, шансов у обвиняемых по этому делу немного. Не помогли звездное имя и широкие связи адвоката Гофштейна.


Не звезди

А что же «Сумма»? Если честно, то тоже успехами не блещет. Буквально на днях в их дело «прилетел» новый эпизод: как установило следствие, под их контролем Объединенная зерновая компания (ОЗК) заключила с шотландской Newbay сделку на покупку 400 тыс. тонн зерна за $20,25 млн. В МВД ее называют фиктивной, так как деньги исчезли, а зерно поставлено не было,сообщает «Коммерсант». Фигурантам дела братьям Магомедовым продлили содержание под стражей до 30 марта 2020.

В прочем, для Гофштейна такие решения суда скорее правило, а не исключение. Согласно данным открытой системы судебных и нормативных данных РФ, значительная часть ходатайств о смягчении меры пресечения (т.е. не содержание под стражей, а домашний арест или подписка о невыезде) данного защитника отклонены или оставлены без удовлетворения.

Доходило до смешного: вмешательство адвоката процесс еще и усугубляло положение обвиняемых. Так, например, в 2014 году Гофштейн защищал обвиняемых в коммерческом подкупе, однако суд не только не отказался изменить меру пресечения с домашнего ареста на выход на свободу под залог, так еще иподдержал мнение следствия о необходимости продления расследования.

Так что большой вопрос, были ли в реальности у Александра Гофштейна разговор с его, как он утверждает, подругой Ольгой Егоровой, председателем Мосгорсуда. Возможно, такие разговоры происходили исключительно в фантазиях автора, которые он презентовал своим доверителям, чтобы получить контракт.

Конечно, кредит доверия адвокат пока не исчерпал, но как надолго этого доверия хватит – вопрос абсолютно непраздный.