Известный советский режиссер потерял два пистолета в Москве

Классик советского кинематографа Владимир Наумов обратился в полицию российской столицы с заявлением о пропаже оружия. По утверждению кинематографиста, у него пропали два пистолета.

Об этом сообщает РЕН ТВ.

Согласно данным телевизионного канала, Наумов владел двумя газовыми пистолетами различных систем — «Стример-2014» и «Вальтер-ПП». 92-летний заявитель отметил, что в последний раз он видел оружие в своей квартире на улице Большой Грузинской.

Владимир Наумов родился в 1927 году в Ленинграде, окончил режиссерский факультет ВГИКа. Известность в мире кинематографа он получил своими фильмами, снятыми в творческом дуэте с Александром Аловым, Режиссеры совместно создали 11 кинолент. Среди наиболее известных режиссерских работ дуэта — кинокартины «Бег», «Легенда о Тиле», «Тегеран-43». В 1971 году фильм «Бег», снятый по мотивам произведений Михаила Булгакова, номинировался на «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале.

После кончины Алова в 1983 году Наумов продолжал работать и снял еще ряд кинофильмов, в том числе ленту «Джоконда на асфальте» (совместный сценарий с итальянским кинематографистом Тонино Гуэрра).