Главный нарколог страны: в РФ выросла смертность среди трудоспособного населения

Смертность трудоспособного населения РФ за первый квартал текущего года превысила подобный показатель этой категории граждан за аналогичный период 2019-го. Такую статистику обнародовал на состоявшейся во вторник, 26 мая, пресс-конференции главный нарколог Минздрава Евгений Брюн.

Об этом сообщает «Москва 24».

Так, за три первых месяца 2020 года на фоне пандемии COVID-19 в Российской Федерации скончались 37 346 человек в трудоспособном возрасте. При этом зв январь-март прошлого года умерли 36 584 россиянина такого же возраста. Вдобавок к тому, показатель смертности трудоспособного населения в апреле 2020-го также превысил прошлогодний — 11 846 смертей против 10 тысяч.

Согласно мнению медика, причиной подобному является «не только вирусная нагрузка»: на одно из первых мест в данной ситуации выходят наркологические проблемы.

По словам нарколога, условно безопасной нормой потребления алкоголя является два литра в год на душу населения. Но у нас, говорит Брюн, этот показатель составляет около 11 литров.

В связи с этим врач выступил с инициативой допустить наркологов в трудовые коллективы для того, чтобы медики выявляли злоупотребляющих горячительными напитками работников.

Отметим, что, согласнол последним данным, по всей России выявлено 362 342 зараженных коронавирусной инфекцией. С начала пандемии в стране зарегистрировано 3 807 летальных исходов от COVID-19.