В Москве начались облавы на безмасочников

Столичные полицейские приступили к рейдам на транспорте, в ходе которых ведется отлов нарушителей перчаточно-масочного режима. Напомним, за отсутствие маски или перчаток, согласно КоАПу Москвы, штрафные санкции для граждан составляют 5 тысяч рублей.

С сегодняшнего дня, 16.10.2020, Роспотребнадзор запретил жителям и гостям Москвы находиться в общественном транспорте без средств индивидуальной защиты. «Даже если они уже оплатили поездку», – передает ТАСС.

Со своей стороны, в ГКУ «Организатор перевозок» рассказали, что шарф не считается медмаской. Вместо масок, можно использовать респиратор или защитный экран лица. К перчаткам вообще нет никаких требований – подойдут любые.

По данным «Российской газеты», с утра пятницы на станциях московской подземки дежурят порядка полутора тысячи сотрудников Службы безопасности, Центра обеспечения мобильности пассажиров и 350 инспекторов «Организатора перевозок». Сколько человек задействовано в полицейских рейдах – неизвестно.

Ранее «Московский монитор» писал, что с 12 мая 2020 года нарушителей перчаточно-масочного режима оштрафовали на 480 миллионов рублей. Больше всего безмасочников ловили на станциях метро «Павелецкая», «Комсомольская» (Кольцевая линия), «Теплый стан», «ВДНХ» (Калужско-Рижская), «Савеловская» (Серпуховско-Тимирязевская линия).