Из часовни в центре столицы украли предмет священнического облачения

В центре Москвы сотрудники правоохранительных органов задержали подозреваемого в краже из церкви. Злоумышленник зашел в одну из православных часовен и похитил принадлежность богослужебного облачения священника — епитрахиль, после чего ретировался.

Об этом рассказали в понедельник, 30 ноября, представители полицейского главка российской столицы.

Сотрудники органов внутренних дел в результате патрулирования территории задержали подозреваемого на Манежной площади. Задержанным оказался 40-летний приезжий.

Похищенное было изъято у злоумышленника. По факту ЧП возбуждено уголовное дело по 161-й статье российского УК («Грабеж»).

Епитрахииль (в переводе с греческого — «то, что вокруг шеи») — принадлежность богослужебного облачения православного священника и епископа, длинная лента, огибающая шею и спускающаяся обоими концами на грудь.

Это важнейший элемент богослужебного облачения, при отсутствии которого священник не имеет права совершать священнодействия. В крайних случаях (например, при гонениях на церковь) разрешается использование в качестве епитрахили любой полосы ткани после специального благословения.