Волонтеры Соболь на выборах в Госдуму могут повторить опыт 2019 года

Любовь Соболь начала подготовку к избирательной кампании в Госдуму РФ 2021 года. Свою кандидатуру она выдвинет от Центрального административного округа Москвы

Недавно Соболь объявила набор команды для работы в избирательном штабе.

С активистами, откликнувшимися на призыв, онапровела 11 ноября первую рабочую встречу , а несколько дней назадразместила социологические данные, касающиеся пола и возраста своих волонтеров. Вопрос лишь в том, повторят ли волонтеры и сборщики подписей судьбу своих предшественников?

В прошлом году Соболь планировала избраться в Мосгордуму и тоже призывала москвичей стать работниками ее предвыборного штаба. Откликнувшиеся остались крайне недовольны сотрудничеством.

Вот и сейчас Соболь агитирует москвичей оказать ей поддержку. На встрече с волонтерами она назвала своих будущих соратников

«свободолюбивыми, честными и работящими людьми»,

которые

«хотят жить в прекрасной России будущего»

. Для большего эффекта навальнистка добавила: «

Это будет наша общая компания за достойное будущее, за наши права и против «Единой России». Вместе мы победим».

По словам Соболь , к ее штабу присоединились люди, которые помогут создать «прекрасную Россию будущего». Подобные речи звучали и в ходе кампании в Мосгордуму прошлым летом.

При этом прошлогоднее выдвижение Соболь запомнилось скандалами, связаннымис фальсификацией подписей , включая использование«мертвых душ» , и незаконными митингами. Волонтеров она использовала в качестве «идеологических рабов».

Какрассказал экс-координатор сборщиков подписей в Краснопресненском районеАрсений , он думал увидеть в команде Соболь революционеров, а наткнулся на «эксплуататоров» и «стукачей». Они ни во что не ставили волонтеров, полагая, что работа в штабе Соболь – сама по себе награда и привилегия.

Активисты работали чуть ли не сутками,не получая при этом денег, либо деньги им выдавали с задержкой, притом неполную сумму. Помимо этого, активистов вынуждали участвовать в постановочных провокациях, при помощи которых Соболь пыталась создать себе образ жертвы. Одна из провокаций –обливание волонтеров лошадиным навозом на точке сбора подписей.

Другой негативный момент – постоянные подозрения со стороны руководства штаба. Во всех членах команды там видели не соратников, а «шпионов» и «вражеских лазутчиков».

Людей заставляли доносить друг на друга. Одного из волонтеров заставили «признаться» на камеру в шпионаже и фальсификации подписей избирателей, какписал Ridus . Нынешние волонтеры Соболь тоже имеют реальный шанс стать участниками провокаций и подделок подписей. И не факт, что им за это заплатят.

Отметим, что не только штаб Соболь отличился в ходе прошлой избирательной кампании в Мосгордуму.По словам экс-координатора Петра Проскуркина , в штабе Ильи Яшина творился настоящий беспредел. Сборщиков не только кидали на деньги, но и просматривали их личную переписку.