Собянин продлил пожилым москвичам срок «домашнего ареста»

Московский градоначальник подписал указ, которым имеющим хронические заболевания людям от 65 лет «по-прежнему следует оставаться дома» – до 15 января 2021 года. Об этом Сергей Собянин сообщил в своем личном блоге в четверг утром.


РАНЕЕ НА МОСМОНИТОРЕ:
8-й – лишний. На свадьбы в столичных ЗАГСах будут пускать не более семи человек

Как следует из указа Собянина, также до 15.01.21 продлевается срок «удаленки» для 30 процентов штатников столичных компаний. Кроме того, до середины января в Москве не будут работать детские досуговые учреждения, говорится далее в посте градоначальника.

Как пояснил Сергей Собянин, на «ковидном» фронте сохраняется напряженное положение, и медицинские учреждения по-прежнему работают с большой нагрузкой. В качестве аргумента в свою пользу мэр Собянин привел следующую статистику: с 16.11.20 по 22.11.20 численность заболевших коронавирусом выросла на два процента, а госпитализаций – на три.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Россияне застраховались от коронавируса на 1,6 миллиарда рублей

«Специалисты полагают, что вводить дополнительные ограничения в этих условиях нет необходимости, – также написал Сергей Собянин, – Но и преждевременным, опрометчивым решением будет отмена действующих мер».

Ранее столичный градоначальник говорил, что хоть в новогоднюю ночь-2020/2021 и отменят культурно-массовые мероприятия, но москвичам никто не будет запрещать гулять по городу. В свете сегодняшнего указа Собянина остается только непонятным, распространяется ли на пенсионеров это обещание.

ПОДРОБНЕЙ:
Собянин: Никто не запрещает прогулки по улицам Москвы в новогоднюю ночь