Образ русского в американском кино

Как Запад видит и представляет наших соотечественников в своих удачных и не очень кинолентах

Американцы, снимая кино, будь то полноценный хронометраж в полтора часа или же просто короткометражка в двадцать минут, не слишком часто изображают жителей развалившегося СССР, а затем и жителей России в хорошем тоне. Русские в американских глазах часто видятся как противоположные западу люди.

Жесткие и жестокие, наши люди почти всегда изображались как угроза для «доброго американца», типичного представителя американской ядерной семьи. Хотя, был и период оттепели, когда во время Второй мировой войны, чтобы противопоставить себя фашистам и Гитлеру, американцы изображали русских в виде славных ребят, которые, несмотря на свою противоположную идеологию, всегда рады помочь гражданам США.

Отдельно можно отметить и период холодной войны, когда русские изображались в виде холодных и расчётливых шпионов или агентов КГБ. В этом плане советский народ и его правители представлялись как некие злодеи, готовые разрушить так любимые американцу идеалы о свободе и равенстве. Например, во время Кубинского кризиса русских изображали как спокойных и прагматичных, но, тем не менее, не отказывающихся от возможной атаки на США.

Даже после развала СССР Соединенные Штаты Америки не желали делать из нашего народа позитивных и доброжелательных персонажей в своих кинопроизведениях, показывая нам злых олигархов и русскую мафию, готовую хладнокровно убивать без малейшей задней мысли. И всё-таки лучше изображать столкновения русских и американцев на киноэкране, чем быть свидетелем таких конфликтов вживую.