Вспышка ковид-идиотизма

В период пандемии трудно следовать несложным правилам поведения в общественных местах и дома, ведь не все еще привыкли соблюдать меры безопасности

Принципы гигиены и ношения перчаток и масок в стране не изменились еще с начала года. Но с каждым днем гражданам становится все труднее не сопротивляться постановлениям чиновников насчет профилактики коронавируса и полицейским, готовым утащить вас в СИЗО просто за отсутствие «намордника», как называют в народе медицинскую маску.

Вдобавок, ущемляются права пожилых людей и студентов, потому что им ограничивают проезд в общественном транспорте – блокируются социальные карты. Недавно ввели строгий порядок использования QR-кодов для посещения ресторанов и кафе, и даже любимые всеми «МакДональдсы» прибегают к этим методам.

Еще смешнее становится от того, как все «соблюдают» социальную дистанцию. Скажу по секрету – никак. Всем наплевать на риск заражения ковидом, и мы можем наблюдать толпы народу в автобусах, трамваях и метро. И остается вопрос, как некоторых личностей пропускают в подземку без маски, не говоря уж о перчатках, когда в Телеграме можно найти десятки видео, где граждан скручивают прямо на станции.

Власти советуют оставаться нам дома, даже был введен хештег #лучшедома, который повсеместно применялся в популярной социальной сети Вконтакте. Но это не останавливает молодых людей устраивать «вписки», то есть собираться большими компаниями в квартирах. Здравый смысл покидает молодежь, когда она хочет просто собраться в парке и напиться, несмотря на пандемию. Учитывая многочисленные протесты горожан в Европе против ношения масок, нам остается только ждать, когда и у нас в стране возникнут подобные митинги.