Губит людей не пиво. Стало известно, за что ФСБ задержала мэра Томска

Пятничное утро в томской администрации началось с задержания Ивана Кляйна, которого сотрудники ФСБ вывели из здания в наручниках. Мэра Кляйна подозревают в злоупотреблениях служебным положением в пользу местного пивзавода.

Как рассказали в томском главке Следкома, еще несколько лет назад градоначальник приказал своим подчиненным внести в систему «ГеоКад» недостоверные данные о трехсотметровой санитарно-защитной зоны в отношении земельного участка компании «Томское пиво».

Иван Кляйн является «основным акционером» компании, при этом отметили в Следственном комитете России.

В 2017 году томский градоначальник подписал постановление, которым в генплан и правила землепользования Томска были внесены изменения по участку, о котором шла речь выше. Пострадавшим от действий городских властей называется некий бизнесмен, который так и не смог осуществить свой проект по строительству жилых многоэтажек.

Дома и на работе Ивана Кляйна, а также в ОАО «Томское пиво» сейчас ведутся обыски и допросы. По словам источников РИА Новости, этапировать мэра Томска в столицу правоохранители не собираются.

Томский губернатор Сергей Жвачкин, комментируя задержание градоначальника Кляйна, высказал уверенность, что работа правоохранителей «будет профессиональной, открытой и объективной». В пресс-службе Жвачкина подчеркнули: о задержании Ивана Кляйна глава региона был «своевременно проинформирован».