«Полновесный» биткоин? Стоимость самой популярной криптовалюты впервые превысила 23 тысяч долларов

В четверг биткоин поставил новый рекорд – в 23,2 тысячи долларов (или 1,7 миллиона без малого, если считать в рублях). Это следует из данных сетевого ресурса CoinMarketCap, более чем на двух десятках бирж в онлайн-режиме отслеживающего курсы криптовалют.

Как следует из данных CoinMarketCap, накануне курс биткоина превысил 20 тысяч долларов (впервые в истории этой криптовалюты). Сегодня BTC взял новую высоту – его стоимость в первой половине дня превысила отметку в 23 тысячи долларов (правда, ближе к 14 часам по московскому времени упала до 22,6 тысячи).

За последний сутки самая популярная в мире криптовалюта минимум трижды обновляла свой исторический максимум. А почти за неделю, начиная с 11.12.20, ее стоимость выросла примерно на 30 процентов.

Эксперты называют несколько наиболее вероятных факторов, способствовавших неслыханным скачкам цен на биткоин. Одна из основных причин – «пробитие» BTC «потолка» в 20 тысяч долларов.

Как долго «цифровое золото» будет держать высокую планку на мировых биржах, пока остается только гадать. Как известно, в истории биткоина уже были и резкие взлеты, и громкие падения.

Так, в конце 2017 года его курс вырос до 20 тысяч долларов, после чего буквально за неделю криптовалюта №1 в мире подешевела до 13 тысяч. Похожая история была в следующем, 2018-м, году: 14 ноября биткоин стоил 6 359 долларов, а уже 25-го числа – 3 729.

Еще годом позже, в сентябре 2019-го, всего за несколько часов произошел резкий обвал BTC – с 10 тысяч долларов до 8-ми.


РАНЕЕ НА МОСМОНИТОРЕ:

Кончина канадского криптомиллионера лишила его супругу 137 миллионов долларов