Новый год стал еще ближе. Михаил Мишустин сделал подарок миллионам маленьких россиян

Сегодня глава российского кабмина потребовал от министров финансов и труда (Антона Силуанова и Антона Котякова, соответственно) проконтролировать вопрос новогодних выплат для семей с детьми, которым еще не исполнилось восемь лет. На каждого ребенка сумма выплаты составит 5 тысяч рублей.

Михаил Мишустин потребовал от своих подчиненных, чтобы деньги были перечислены их получателям в оперативные сроки – «чтобы родители могли, как можно скорее, детям купить подарки».

По информации премьер-министра Мишустина, в настоящее время количество детей в возрасте до семи лет составляет около 14,7 миллиона.

В Пенсионном фонде России уже рассказали, кому и как будут производиться выплаты единовременных пособий. Возрастной ценз: выплаты полагаются только на детей, которым, по состоянию на 17.12.20, не исполнилось 8 лет. Крайний срок подачи заявлений: до 1 апреля 2021 года.

Написать заявление должны граждане, у которых дети появились на свет после 1 июля 2020 (либо они не обращались за выплатами, предоставлявшимися ПФР в уходящем году).

Россиянам, которые в 2020 году получали ежемесячные выплаты на детей до трех лет (или же единовременные выплаты на детей от трех до 16-ти) подавать новое заявление не нужно – 5 тысяч рублей будут им перечислены в авторежиме.