В Московской области блокируют вход в Сьяновские каменоломни из-за заблудившейся там вчера группы детей

Из-за случившегося накануне ЧП с детьми в Подмосковье закрывают вход в Сьяны. Сегодня должны заварить клетку над ведущим в катакомбы колодцем. Кроме того, местные власти намереваются поставить в пещерах камеры видеонаблюдения и освещение.

Такие распоряжения дал глава региона.

Напомним, накануне региональные СМИ сообщали о том, что в Сьяновских каменоломнях пропала группа из десяти туристов, включая восьмерых детей в возрасте от девяти до 12 лет. Вошедшие в пещеры люди долгое время не выходили на связь.

Дети из группы спортсменов, занимающихся спортивным ориентированием, направились в Сьяны с одним из родителей, а инструктор не пошел за ними и остался у входа. В семь часов вечера группа должна была выйти на поверхность, но не сделала этого.

Спустя некоторое время пропавших обнаружили спасатели. Все найденные оказались живы и здоровы. Как оказалось, юные спелеологи и сопровождавшие их взрослые заблудились.

Сьяновские каменоломни — система искусственных пещер, одна из крупнейших известных старинных катакомбных систем на территории РФ. Расположена у деревни Старосьяново подмосковного городского округа Домодедово. Общая протяженность только изученных подземных ходов в Сьянах составляет 19 километров.