Что нам готовит Дума в год Быка

Российский парламент поведал, какие замечательные законы собирается принять в наступившем 2021 году

Самым главным делом, с точки зрения думцев, будет оформление пресловутых поправок в Конституцию. В частности, в Семейном кодексе окончательно запретят применение норм международных договором (там, где они противоречат российским правопорядку и нравственности).

Кроме того, врачам собираются позволить оказывать скорую и неотложную медицинскую помощь без письменного оформления добровольного согласия больного. А саму помощь разобьют на «базовую» и «расширенную».

Автомобилистов ждет закон о «гаражной амнистии». Он, по аналогии с «дачной амнистией», позволит владельцам самостроя бустро и без лишних хлопот оформить свои права на свои жестяные гаражи и землю под ними.

Комитете по вопросам семьи собирается заняться действительно важным делом, а именно рассмотреть возможность погашения 450 тысяч рублей по ипотеки многодетным семьям. Действительно, без таких экстренных мер и нынешней демографии вымирание России может иметь совершенно катастрофические последствия.

Принятие весьма актуального в условиях ковидного карантина закона о дистанционном обучении немного споткнулось (обучение на дому противоречит нормам СанПиНа). Тем не менее, его собираются обсудить и «приладить». Заодно парламентарии собираются подумать насчет повышении зарплаты учителям.

Дема планирует немного облегчить жизнь инвалидам, разрешив назначать им пенсии без заявления. Кроме того, Госдума обещает обсудить индексацию песий и вопрос увеличения минимальной оплаты труда. Заодно, вроде бы, повысят размер пособий для беременных.

А вот алиментщикам не повезло. Ответственность за уклонение от содержания собственных детей парламентарии собираются ужесточить.