Суд подмосковных Химок на 15 лет отправил в колонию подданного короля Нидерландов

Голландец был признан виновным в переправке через таможенную границу РФ более 105 кило колумбийского кокаина. Как отмечает официальный представитель МВД Ирина Волк, после задержания бельгийскими спецслужбами он «пытался избежать экстрадиции в Россию».

По данным МВД, осужденный контролировал деятельность крупного международного наркокартеля на территории РФ. Кроме того, принимал в Англии поступавший из России «товар». Из указанной выше партии почти половина кокаина – 49 кг – предназначалось для сбыта на британском рынке.

В международном розыске наркоделец находился с 2010 года, еще пять лет спустя его повязали в Бельгии, а в 2018-м России удалось добиться экстрадиции голландца. Судебное же разбирательство длилось около 1,5 года (материалы дела были переданы в суд подмосковных Химок летом 2019-го).

По решению суда, ближайшие 15 лет мужчина проведет в колонии строгого режима. Как сообщила Ирина Волк, сейчас текст приговора переводят на родной язык подданного короля Нидерландов. «Приговор в законную силу не вступил», – добавила представитель МВД.

Еще в 2004 году Мособлсудом были осуждены несколько видных фигур все того же международного наркокартеля – на сроки от 18 до 22 лет. Еще одного подельника голландца, который более полутора десятка лет находился в розыске по линии Интерпола, в 2018-м горсуд Мытищ приговорил к 10 годам колонии.


«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter