Политолог предупредил Украину о последствиях новой атаки на Донбасс

Вопрос сотрудничества Киева с кем бы то ни было станет неактуальным, если украинские власти попытаются вновь напасть на Донбасс. Об этом заявил политолог Владимир Карасев.

Немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung опубликоваластатью Райнера Хермана, который констатирует улучшение отношений Турции с Украиной. По мнению автора, две страны объединило сотрудничество в сфере военного производства и противодействие интересам России.

Турецкая военная промышленность достигла больших успехов в последние годы, пишет Херман. Но ее слабым местом остается производство двигателей. И тут на помощь должна прийти Украина, где в советское время находились главные предприятия, производящие силовые установки различных типов.

Двусторонние связи Турции и Украины особенно сильно активизировались после присоединения Крыма к России и начала гражданской войны в Донбассе.

В 2018 году Турция уже продала Украине шесть беспилотников ТВ2. В прошлом году БПЛА этого типа сыграли решающую роль в карабахской войне. С тех пор Baykar разработал новый боевой дрон Akinci с украинским двигателем.

В октябре 2020 года министры обороны и иностранных дел обеих стран согласовали поставку на Украину четырех корветов, а также создание консорциума компаний Baykar и Укрспецэкспорт. Он должен будет производить на Украине турецкие военные дроны Bayraktar TB2. Их предполагается использовать в Донбассе против тех, кого немецкая газета называет сепаратистами.

Политолог Владимир Карасев считает, что называть защитников Донбасса противники могут как хотят, это не меняет стратегического положения на фронте.

«Называть тех, кто не принял бандеризацию Украины и противостоит нацистам, защищая свои города, наши противники могут, как им угодно. Однако лучше бы им это делать корректно, особенно в годовщину ликвидации Дебальцевского котла», — говорит он.

Эксперт отмечает, что украинские власти должны трезво оценивать свои возможности и силу ополченцев. По его мнению, ложное представление о возможностях своей армии может дорого обойтись Киеву.

«Главное, чтоб они не решились вдруг повторить. Потому что и те, кто там есть, то есть бойцы народных республик, и те, кто там были, вроде «ЧВК Вагнера», и даже те, кто там только будет с нашей стороны, могут в этот раз не остановиться и перейти от местных операций уже к стратегическим. Тогда вопрос сотрудничества Украины с кем бы то ни было станет неактуальным», — предупреждает Владимир Карасев.