Лидеру Замбии стало плохо во время военного парада

Президент Замбии Эдгар Лунгу в своей столице Лусаке потерял сознание, пока шел военный парад, которым этот политик наблюдал с трибуны. Правительство страны выложило в Интернете сообщение, что президент почувствовал головокружение, но тут же пришел в себя.

Гражданам Замбии не стоит беспокоиться за своего лидера – в настоящий момент он чувствует себя хорошо.

Лунгу уже не юноша, ему шестьдесят четыре года. Этим можно объяснить плохое самочувствие президента, наверное, его подводит здоровье. Сам Эгдар Лунгу правит страной с 2015 года. В разное время он был министром иностранных дел, юстиции и обороны Замбии. Возможно, в этот день в стране были перепады давления. Или господин Лунгу был настолько вдохновлен видом марширующих солдат, что лишился чувств. Это тоже может объяснить потерю сознания замбийского лидера.

Кстати, недавно другой заметный человек тоже терял сознание. Это был один из участников сборной Дании Кристиан Эриксен. Неважно спортсмен почувствовал себя во время матча Дания-Финляндия на европейском чемпионате по футболу Евро-2020. Дошло до того, что врач-кардиолог диагностировал футболисту остановку сердца на несколько минут, то есть, у спортсмена была, фактически, клиническая смерть. К счастью его коллег и фанатов сборной Дании, через несколько часов, находясь в реанимации, футболист пришел в себя. Матч на этой позитивной ноте возобновили, и финны победили со счетом 1:0.

Ситуацию прокомментировал врач сборной России Эдуард Безуглов, сказав, что его медицинский штаб готов к случаям, подобным сборной Дании. Безуглов заявил, что все врачи, имеющие отношение к российской сборной, проходят специальные курсы, на которых разбираются различные ситуации, связанные с травмами спортсменов. Кроме того, у медицинских работников есть все необходимое, чтобы оказать первую помощь.