За собаку без намордника жителям Подмосковья будут выписывать двухтысячные штрафы

В четверг Мособлдума приняла поправки в региональный КоАП, касающиеся выгула собак. Так, если ваш питомец сходит в подъезде или на улице по нужде, а вы не уберете, вам грозит штраф от 0,5 до 1,5 тысячи рублей. За отсутствие намордника с поводком в общественном месте предусматриваются еще более серьезные штрафы – от 1 до 2 тысяч.

Штрафовать за нагадившую в общественном месте животину без намордника жителей Подмосковья обещают не сразу, а только при рецидиве, то есть повторном нарушении. Небольшое исключение было сделано лишь для хозяев декоративных собак (в холке – до 25 сантиметров) и щенков всех пород (до 3 месяцев, не старше) – их разрешается выгуливать без намордников.

Согласно внесенным поправкам, за появление с собакой на детской площадке, территории детсада или школы штрафные санкции составляют от 1 до 2 тысяч рублей. Даже если в наморднике будет не только животное, но и его владелец. Если же ваш питомец причинит ущерб чужому имуществу, то вам придется заплатить 1-2 тысячи.

За нападение собак на людей подмосковные законодатели установили пятитысячные штрафы. А если они покусают/загрызут другое животное (например, навстречу семенящую чау-чау с хозяйкой) – от 4 до 5 тысяч рублей. «Не считая компенсацию за причиненный ущерб», – отметили в облдуме.

По данным прокуратуры Мособласти, за последние полтора года в регионе собаки более 2,5 тысяч раз нападали на людей, что имело для последних печальные последствия (вред здоровью). Среди пострадавших от зубов «друзей человека» – около тысячи детей. Хочется надеяться, с введением штрафных санкций ходить по улицам будет спокойней.

РАНЕЕ НА САЙТЕ:Прокуроры проверят хозяина собаки-«беспредельщицы» в Новой Москве

«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter