Заммэра Ракова хочет наказывать рублем москвичей, которые не заботятся о своем здоровье

Оригинальную идею высказала Анастасия Ракова на 1-м Московском онкофоруме, открытие которого состоялось сегодня в Манеже. По мнению заммэра по вопросам соцразвития Раковой, не следящих за своим здоровьем граждан следует подвергать штрафным санкциям.

Возможно, таким нестандартным способом Анастасия Ракова рассчитывает, что люди больше будут заботиться о себе и о своих близких. Однако это не следует из заявления, сделанного высокопоставленной чиновницей. По словам заммэра Раковой, если кто-то «не хочет своим здоровьем систематически заниматься», значит, он должен нести «материальную ответственность».

Было бы понятно, если бы Анастасия Ракова курировала в столичной мэрии финансовый блок, а не «социалку». Но дело даже не в этом: каким образом определять, в достаточной мере человек уделят внимания своему здоровью или нет? В каком размере штрафы следует налагать на безответственных россиян – также остается пока неизвестным. Не меньше вопросов вызывает и утверждение чиновницы о том, что санкции в отношении данной категории людей позволят «обезопасить» добросовестных граждан.

Следует отметить, для улучшения самочувствия нации не обязательно прибегать к методу «кнута». Рожденные в СССР помнят, как Михаил Горбачев боролся с пьянством и какие результаты дала его борьба. Есть еще и метод «пряника». Так, на днях Владимир Путин подписал поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие вычеты по НДФЛ гражданам, которые занимаются спортом. Правда, вступит в силу новая норма только с 2022 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Российское правительство раскрыло свои планы по борьбе с курением на ближайшие полтора десятилетия

«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:


Комбинат «Воскресенье» кормит детские сады Сестрорецка «непонятным месивом». Какпишет «Петербургская газета», на поставщика социального питания «Воскресенье» пожаловался неравнодушный родитель воспитанника детского сада №26 Курортного района города Сестрорецк.