Правоохранители отчитались о поимке очередного террориста. На этот раз – в Мособласти

По данным Следственного комитета, подозреваемый в подготовке теракта выходец из ближнего зарубежья входил в одну из низовых структур т.н. «Исламского государства»* (международная организация, деятельность которой запрещена в России).

Следком опубликовал фрагмент видеодопроса 21-летнего террориста, задержанного в Московской области. Он является гражданином одной из бывших республик Советского Союза. Примкнул к ИГ* (см. выше) после того, как приехал жить в Подмосковье.

«Для чего была предназначена взрывчатка?», – спрашивает подозреваемого голос за кадром. «Для теракта», – отвечает молодой человек, добавив после уточняющего вопроса: «В России». Как отметили в Следкоме, устроить массовую бойню террорист планировал в подмосковном регионе. В каком именно муниципалитете, не уточняется.

Также ведомство Александра Бастрыкина показало заготовку взрывного устройства, компоненты и инструменты для изготовления взрывчатки, найденные у молодого мужчины по месту проживания. На него заведено дело по части 1 статьи 205.5 Уголовного кодекса РФ, предусматривающей до 20 лет тюрьмы за участие в деятельности террористических организаций.

С начала июля это (!!!) уже третий последователь «Исламского государства», которого силовики повязали в столичном регионе. Ранее двоих граждан России, планировавших теракты в местах массовых скоплений людей, силовики повязали в Москве. Еще нескольких они были вынуждены ликвидировать в ходе спецопераций под Астраханью и в Кабардино-Балкарии.

ЧИТАЙТЕ ПОДРОБНЕЙ:Спецслужбисты повязали в Москве еще одного террориста

* «Исламское государство», ИГ – движение, признанное Верховным судом террористическим. Запрещено на территории России.

«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter