Шота Горгадзе: кассация должна принять положительное решение по делу об отъеме квартиры у многодетной семьи из Москвы

Риски для тех, кто приобретает вторичную недвижимость, растут: из-за действий мошенников добросовестные покупатели могут остаться без жилья. С такой проблемой столкнулась многодетная семья из столицы, помочь которой стараются адвокаты Шота Горгадзе и Виолетта Волкова.

Адвокаты Шота Горгадзе и Виолетта Волкова, а также экономист Василий Колташов и правозащитник Андрей Бабушкин приняли участие в пресс-конференции «Проблемы защиты прав покупателей недвижимости на вторичном рынке» в Москве. Об этомсообщает газета «Версия». Эпизоды мошенничества в ходе сделок на вторичном рынке недвижимости – отнюдь не редкость, и отстоять права добросовестных покупателей таких квартир бывает очень и очень непросто. Спикеры уверены, что исправить ситуацию можно исключительно с помощью государства – нужны изменения в законодательстве.

Адвокаты поделились подробностями своего последнего дела, в котором они представляют интересы Рашада Кошкарова и его многодетной семьи. Кошкаровы купили квартиру в столице у продавца, который получил ее по договору наследования. Сделка прошла проверку регистрирующего органа, и никаких сомнений в ее чистоте не возникло. Но через некоторое время после приобретения квартиры возникли неожиданные проблемы. Столичный департамент городского имущества обратился в Таганский районный суд, настаивая на признании сделки недействительной и упирая на якобы фальшивый договор о наследовании. Суд встал на сторону новых собственников, но на этом история не закончилась, хотя сроки для подачи апелляции уже истекли. К делу подключилась прокуратура, согласно позиции которой недобросовестный продавец, несмотря на свои махинации, вдруг оказался пострадавшей стороной. Дело перешло в Мосгорсуд, который постановил, что Кошкаровы должны покинуть квартиру до 25 июня 2021 года. Если семья с тремя детьми не освободит квартиру, ее выселят с привлечением судебных приставов.

Выходит, что органы власти не только не защитили покупателей квартиры, оформивших сделку по всем правилам, но и выступили против них, поддержав департамент городского имущества Москвы. Последний, в свою очередь, считает, что спорная недвижимость должна быть внесена в списки муниципального жилья. Ситуация представляется очень странной и вызывает множество вопросов.

После того, как Мосгорсуд вынес решение о выселении многодетной семьи, Шота Горгадзе и Виолетта Волкова подали кассационную жалобу на его решение во Второй кассационный суд общей юрисдикции. По их оценке, шансы на благополучный исход дела весьма высоки, и семье Кошкаровых с высокой долей вероятности удастся отстоять свои права. Правда, тем, кто столкнулся с аналогичной проблемой и пытается решить ее собственными силами, без привлечения специалистов, добиться справедливости обычно очень тяжело. Это обусловлено отсутствием в РФ органов, чьей задачей было бы обеспечение защиты прав добросовестных покупателей недвижимости. По мнению Горгадзе, повлиять на создавшиеся условия можно лишь путем создания общественного резонанса и привлечения внимания властей – в противном случае мошенничество никуда не денется, и злоумышленники продолжат наживаться на гражданах с помощью махинаций с вторичным жильем.

Шота Горгадзе: «Не люди должны думать, как защитить себя в подобной сделке. А государство должно разработать действенный механизм по защите таких, как наша семья».

Помимо этого, юрист заявил о желании понять, почему прокуратура решила возобновить дело: по злому умыслу или из-за незнания законодательства.

Правозащитник Бабушкин высказал мнение о необходимости решать проблему за счет изменения законодательной базы. На данном этапе добросовестные покупатели квартир на вторичном рынке не имеют никакой защиты, и законодателю нужно вывести их из-под удара. Также Бабушкин отметил необходимость учреждения специального фонда для выплаты компенсаций пострадавшим в подобных ситуациях гражданам.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:


Некоторым петербургским поставщикам школьного питания, вероятно, придется искать новых сотрудников из-за распоряжения Министерства труда Российской Федерации. Какпишет «Петербургская газета», министр труда и соцзащиты Антон Котяков заявил, что в случае отказа от вакцинации, сотрудников компаний можно отстранять от работы, без сохранения зарплаты.