В столичных Текстильщиках мужчина пообещал взорвать медучреждение в случае невыдачи QR

Всех людей из поликлиники эвакуировали, но бомбу не нашли. Теперь «виртуальному террористу» грозят как минимум полумиллионные штрафсанкции.

Переполох начался после того, как в минувшую пятницу 39-летний мужчина выложил в соцсетях пост с угрозами в адрес медиков. По данным источников в экстренных службах Москвы, из поликлиники на Грайвороновской улице (Юго-Восточный округ, район Текстильщики) было эвакуировано почти сто человек, среди которых 60 местных жителей, пришедших «на прием к врачу».

Полицейские оперативно задержали москвича, спровоцировавшего большого переполох. Ему вменяется преступление, предусмотренное 2-й частью 207-й статьи УК России. По ней за ложное сообщение о готовящемся взрыве на соцобъекте мужчине грозит от трех до пяти лет лишения свободы. Это при самом неблагоприятном развитии событий. В самом же лучшем случае – 500-700 тысяч штрафа.

Сообщается, что ранее обвиняемый на учете у психиатров не состоял. За хулиганство или еще какие правонарушения-преступления к ответственности не привлекался. Причины, по которым мужчина пошел по кривой дорожке «виртуального террориста», не раскрываются. Хотя, с учетом истерии, охватившей Рунет с началом ковидной пандемии, психом рискует стать любой. Стоит только с головой погрузиться в нескончаемые баталии рьяных сторонников вакцинации с не менее оголтелыми разоблачителями «COVID-аферы».

Тем менее остается вопрос, для чего мужчине срочно потребовался QR-код. Насколько известно, еще в середине июля Сергей Собянин отменил обязательность «цифровых пропусков» для посещения кафе, ресторанов, баров и т.д.

РАНЕЕ НА САЙТЕ:Москва отказывается от «цифровых пропусков»

«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter