В Подмосковье начали штрафовать владельцев собак за нарушения правил выгула

Как во вторник сообщает региональный Минсельхозпрод, на владельцев собак были наложены штрафные санкции на общую сумму 31,5 тысячи рублей.

Так, в городе Пушкино оштрафовали трех человек на 8 тысяч рублей, а в Можайске двух – на 6 тысяч. Всего на данный момент Управление госнадзора в области обращения с животными выписало порядка двух десятков протоколов. Столь скромные цифры можно объяснить тем, что поправки в подмосковный КоАП, регулирующие правила выгула собак, вступили в силу чуть больше месяца назад – 25.06.21.

Судя по всему по этой же причине власти не спешат включать на полную мощь репрессивную машину в отношении «собачников». «Девять человек получили предупреждение», – сообщил глава регионального Минсельхозпрода Сергей Воскресенский. Насколько будет эффективен метод «пряника», покажет время.

В возглавляемом Воскресенским ведомстве напомнили, что новые штрафы были введены в связи участившимися случаями нападения на людей собак, которых хозяева выгуливали без намордников и поводков. Кроме того, от жителей Подмосковья стало поступать больше жалоб на содержание животных в многоэтажках, на придомовых территориях.

В свою очередь напомним, какие штрафсанкции предусматриваются для владельцев собак: от 1 000 до 2000 рублей – за их выгул на детских площадках, территории детсадов и школ, столько же – за появление на улице с «другом человека» без поводка или намордника. Также на «собачников» были введены штрафы за неубранные экскременты их питомцев в общественных местах – от 500 рублей до 1500.

ПОДРОБНЕЙ:
Подмосковные чиновники рассказали о штрафах, которые грозят владельцам собак с 25.06.21


«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter