«Мы вас любим, мы вас узнаем». Собянин рассказал, когда на всех станциях московской подземки заработает сервис Face Pay

Система оплаты проезда по лицу на всех станциях столичного метрополитена заработает 15-го октября. Об этом сегодня, в День знаний, сообщил московский градоначальник Сергей Собянин.

«Так что фотографируйтесь, проходите, – выступая на втором просветительском марафоне «Новое знание», сказал Собянин, – Мы вас любим, мы вас узнаем». Как отметил при этом градоначальник, Face Pay уже пользуется популярностью у горожан. С конца июля принять участие обкатке ноу-хау изъявили порядка 15 тысяч добровольцев.

Судя по всему, для мэра Москвы такая отзывчивость граждан стала большим сюрпризом. «Мы думали, никто не будет записываться (на участие в тестировании нового сервиса – Ред.), – признался Сергей Собянин участникам марафона, – Ну кому фотографироваться хочется, свои данные в какую-то систему заносить, еще и банковский счет».

Как 31-го июля сообщал столичный Дептранс, первой линией метрополитена, на которой будут опробована сервис Face Pay, станет Филевская. В связи с этим тогда департамент объявил набор добровольцев для участия в испытаниях – тысячи человек. Накануне, 31-го августа, вице-мэр Москвы Максим Ликсутов сообщил о начале тестирования сервиса еще на двух ветках подземки – Калужско-Рижской и Солнцевской.

Чиновники планировали полностью внедрить системы оплаты проезда по лицу до конца 2020 года. Однако было принято решение сделать это уже в середине осени.

РАНЕЕ НА САЙТЕ:
На «желтой» и «оранжевой» ветках столичной подземки за проезд можно будет оплатить «лицом»

Сегодня Сергей Собянин также сообщил о решении сделать бесплатными пересадки на наземном транспорте. В течении полутора часов граждане смогут без дополнительных трат пересаживаться с автобусов на трамваи, а с трамваев на электробусы (или в каком еще порядке – не принципиально). Как подсчитали в мэрии, благодаря этому нововведению москвичи смогут экономить до 11 тысяч рублей в год.


«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter