В Москве стали меньше убивать и больше насиловать

Столичная прокуратура подсчитала, сколько за первые восемь месяцев 2021 года в городе было совершено убийств, изнасилований, других тяжких преступлений, а также нарушений ПДД с летальным исходом.

Всего с начала года в российской столице было совершено почти 100 тысяч преступлений – 95 905. «Рекордсменом» по преступности остается Центральный админокруг Москвы, где правоохранители завели почти 14 тысяч уголовных дел. В первую тройку также вошли Восточный и Юго-Восточный округа – 11 981 и 9 928 дел, соответственно.

В большинстве других административных округов российской столицы ситуация немногим лучше – свыше 8 тысяч преступлений. Исключением стали только Новая Москва с Зеленоградом, где было возбуждено 4 111 и 2 283 уголовных дел. Получается, чем дальше от Кремля, тем спокойней.

В прокуратуре отметили положительную динамику по убийствам – минус 21,2 процента (всего 115), по сравнению с первыми восемью месяцами 2020 года. Хотя, жертвам убийц от этого не легче. Что до преступлений против половой неприкосновенности, их число, наоборот, увеличилось – плюс 32,4 процентных пункта (90). Стали активней и воры – прирост составил 4,6 процента (40 401).

РАНЕЕ НА САЙТЕ:Предъявлено обвинение таксисту-насильнику, пытавшемуся вылететь из России

На фоне увеличения краж по неизвестным причинам снизилась активность домушников (более чем на треть), автоворов (минус 27,3 процента). Стало меньше и разбоев, случаев мошенничества, грабежей (на 27, 7,5 и 26 процентных пункта). Что касается дорожных происшествий с летальным исходом, то здесь тоже наблюдается положительная динамика (минус 6,1 процента).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:В центре Москвы трое налетчиков с болгаркой ворвались в цветочный магазин

«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter