В деле о побеге убийцы хозяина «Мясной империи» появился новый фигурант

Ранее были задержаны двое сотрудников истринского изолятора, в дежурство которых сбежали пять арестантов. Сегодня стало известно о возбуждении уголовного дела на их начальника.

По данным источников в правоохранительных структурах, по указанию заместителя начальника ИВС четверых беглецов «собрали» в одной камере, где они имели возможность обсудить все детали «рывка». Как известно, Александра Мавриди к ним перевели позже.

Замначальнику изолятора вменяется превышение полномочий. С умыслом или нет, предстоит выяснить следствию. Более отчетливо прослеживается умысел двоих его подчиненных, которых задержали 6-го августа. Предположительно, дежурившие в ночь побега сотрудники намеренно выключили в ИВС видеосистему, не закрыли в камере с беглецами люк для передачи пищи, через который последние при помощи гаечного ключа сломали замок на двери. Впрочем, отмечают источники, заместитель начальника просто обязан был проверить: исправно ли работает система наблюдения, закрыты ли все окошки для передачи пищи и т.д.

Его подчиненные также проходят фигурантами по делу о превышении полномочий. Им было предъявлено обвинение по 3-й части 286-й статьи УК России, предусматривающей от трех до десяти лет лишения свободы.

Местонахождение Мавриди по-прежнему остается неизвестным. Не исключено, что он уже давно находится вне досягаемости российских правоохранителей. Что касается других беглецов, напомним, всех четверых задержали: троих – в Московской области, одного – в Новгородской.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Эксперты оценили шансы поимки убийцы бизнесмена Маругова, сбежавшего из истринского изолятора


«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:


Эксперты обвинили власти Петербурга в высокой смертности от COVID-19. Какпишет «Петербургская газета», эпидемиологическая ситуация в Северной столице остается на грани критической.