Разработчик летающего такси в десять раз поднял тариф для москвичей

Запустить в Москве этот проект планируется ориентировочно в 2023-2025 годах, а потому имеются серьезные подозрения, что стоимость поездки на дроне-такси будет еще корректироваться.

Ранее в компании-разработчике подсчитали, что тариф за один километр полета на беспилотном аэротакси составит 20 рублей. Однако инфляция внесла свои коррективы и в настоящее время называется другая сумма – 200 рублей. Об этом в кулуарах бизнес-конференции в сфере технологий и инноваций «Баркемп» сообщил глава «Hover» Александр Атаманов.

Компания «Hover» занимается разработкой дрона-такси с 2019-го. Как следует из открытых источников, летающий таксомотор может поднимать пассажиров весом до трехсот килограмм на высоту до полутораста метров, а скорость развивать до двухсот километров в час.

Однако главное его преимущество перед наземным извозом – отсутствие пробок и светофоров, нет необходимости выстраивать сложные маршруты. Так, по данным Атаманова, от Красной площади до делового центра «Москва-Сити» аэротакси доставит клиентов всего за двадцать минут. Остается только надеяться, что к 2023 году стоимость полета не поднимется до заоблачных высот. Не говоря уже про 2025-й.

Между тем «Яндекс» тоже не стоит на месте, сокращая свои расходы на пассажирские перевозки. С начала осени компания в тестовом режиме запустила проект роботакси в столичном районе Ясенево. Как обещают в «Яндексе», площадь охвата Москвы беспилотными таксомоторами постепенно, но будет увеличиваться.

ПОДРОБНЕЙ:В Москве протестируют беспилотные таксомоторы

«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter