РКН требует от видеохостинга YouTube удалить ролик о пытках в СИЗО

Роскомнадзор потребовал от вебсайта YouTube заблокировать доступ к видеоролику. В ролике бывший заключенный Адам Гисаев говорит про систематические пытки в следственном изоляторе Иркутска.

Видеоролик выложили в сеть еще в конце января этого года. Требование Роскомнадзора убрать видео из видеосервиса YouTube поступило только 27 октября, спустя восемь месяцев. РКН уже внёс адрес видео в список запрещенных вебсайтов.

Чеченец Адам Гисаев, у которого взяли интервью, рассказывает о голодоморе и длительном нахождении в карцере. Это было наказанием за его деятельность, когда он пытался защитить других заключенных от различных пыток. Бывший зек упоминает попытку тюремщиков инсценировать его суицид, чтобы таким образом, скорее всего, избавиться от заключенного.

По словам организаторов канала, архив записей пыток зеков собрал программист Сергей Савельев, который обслуживал видеорегистраторы и камеры в месте заключения в Саратовской области. На днях Савельева объявили в розыск. Программист успел сбежать из России, сейчас он находится во Франции и просит у страны политического убежища.

Результат слива видеороликов о пытках – мем про швабру и народное возмущение. Теперь «Швабрингом» пользователи мессенджера Телеграм издевательски называют предположительную методику обращения с зеками работающих в российских тюрьмах людей. Дело в том, что в одном из видео якобы видно, как одному заключенному будто бы закручивают в задний проход швабру с неким подобием скотча на конце.