Со склада в Подмосковье изъяли более тысячи туш русского осетра и калуги

Подмосковный главк Следственного комитета возбудил уголовное дело о нелегальном обороте биоресурсов, внесенных в Красную книгу России. Какая судьба ждет изъятые туши, не сообщается.

Всего со склада в Петровском (поселок в пяти километрах от административного центра Ленинского округа – города Видного) правоохранители изъяли 1051 тушу представителей осетровых. Произошло это еще в конце октября, 30.10.21. Почему уголовное дело было заведено только сейчас, остается неизвестным.

Возможно, это связано с проведением экспертиз. В частности, был проведен молекулярно-генетический анализ, в ходе которого специалисты определили, что туши русского осетра и калуги выловили в «естественной среде обитания». Т.е. речь идет о браконьерстве.

Дело было заведено части 3 статьи 258.1 Уголовного кодекса РФ, предусматривающей от пяти до восьми лет колонии за незаконные добычу и оборот краснокнижной рыбы в составе группы. Следователям еще предстоит раскрутить всю цепочку, по которой велись поставки осетрины на «черный рынок» на столичный рынок. «Планируется проведение допроса владельца склада», – сообщили в ведомстве.

В конце сентября ФСБ ликвидировала другой канал, по которому московским гурманам с Каспия поставлялся русский осетр. У подпольных торговцев было изъято более двух с половиной тонн ценной рыбы, а также крупную партию черной икры – несколько десятков килограммов. Тогда ущерб, причиненный браконьерами, оценивался в 120 миллионов рублей.

ПОДРОБНЕЙ:
Силовики лишили жителей столичного региона двух с половиной тонн осетрины


«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:


Гололед и снежные заносы принес Петербургу циклон «Бенедикт». Какпишет «Петербургская газета», вечером 29 ноября на Петербург обрушился циклон «Бенедикт», который, как уверяли метеорологи, принесет в город до 20 сантиметров осадков.

https://petrogazeta.ru/material/2021/11/30/21785gololed-i-snezhnye-zanosy-prines-peterburgu-ciklon-benedikt