Звездно-полосатую «Золотую Корону» ограничили в Швеции

Крупнейшая система денежных переводов в РФ «Золотая корона» столкнулась с ограничением бизнеса в Европе. В Швеции сочли ее логотип эксплуатацией монархической геральдики. Решение затрагивает лишь одну страну, но может распространиться и на всю Европу.

Для «Золотой короны» принципиально сохранить логотип, узнаваемый ключевыми клиентами — трудовыми мигрантами. Юристы считаютпозицию властей Швеции «излишне щепетильной» и, возможно, «политически мотивированной».

По экспертным оценкам, на «Золотую корону» приходится более 50% всех переводов без открытия счета в России. По данным самой системы, совокупный объем переводов всех ее подразделений составил в 2021 году более $10 млрд. В Европе KoronaPay работает с мая 2020 года. В мае—декабре 2021 года оборот компании в регионе вырос почти в семь раз по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. На Европу приходится уже около 10% бизнеса «Золотой короны».

Но, как оказалось, российская «Золотая Корона» не совсем-то и российская. Система денежных переводов в РФ «Золотая корона» принадлежит группе компаний «Центр финансовых технологий» (ЦФТ). Учредителями «ЦФТ» являются две фирмы — АО ФК «Профит Хаус» и АО «ЦПП (Центр перспективных проектов)». АО «ЦПП» в документах чаще всегоостается в тени , потому как у этой компании уже не совсем «патриотичные» владельцы: кипрская P&S Holding Ltd, которая в свою очередь на 35% принадлежит Baring Vostok Nomines Ltd. (рег. Великобритания) и на 61% некоей «оффшорной прокладке» Cannoline International Inc. (рег. Виргинские острова), которая, в свою очередь, скрывает своих конечныхбенефициаров . Кстати, в соответствии с официальной отчетностью, P&S Holding Ltd только за период с 2019 по 2020 годы получила прибыль в сумме более 13 млрд.руб. при выручке за этот же период в 54 млрд. рублей. То естьприбыль кипрского офшора стабильно составляет более 25% от оборота.

Оставшиеся 4% долей в этой мегаприбыльной компании напрямую принадлежат Смирнову Андрею Львовичу, гражданину США и приверженцу церкви мормонов, и, по сути, основателю всего этого бизнеса. Его сын, Смирнов Николай Андреевич (тоже гражданин США) входит в совет директоров ГК «ЦФТ». В 2006 году закончил Стенфордский университет (Калифорния, США) по специальности «экономика».Возглавил совет директоров системы «Золотая корона» и сталпредседателем совета директоров ассоциации «Национальный платежный совет».


Паспорт гражданина США Николая Смирнова. Он жечлен совета директоров группы компаний ЦФТ ипредседатель совета директоров РНКО «Платежный центр» (расчетный центр платежной системы «Золотая Корона».

То есть, получается, владельцы крупнейшей IT-компании ЦФТ, являющейся одним из ключевых звеньев межбанковской связи российской Системы передачи финансовых сообщений и готовой почти заменить SWIFT в случае отключения в связи с санкциями, Андрей Смирнов и его сын Николай Смирнов — граждане США, присягнувшие американскому флагу. И если проблемы со шведской монархической геральдикой хозяева «Золотой Короны» может быть и решат, но ссориться со своей второй родиной, с США, они, конечно же, не будут, и поэтому санкции в отношении российского финансового и IT-сектора могут обернуться для России еще более значительными проблемами.