Суд отправил в СИЗО экс-главу подмосковного управления Росимущества

Ранее стало известно, что Николай Пешков подозревается в получении от некоего бизнесмена взятки за «содействие в его вопросах». Нет, не деньгами и даже не борзыми щенками. Благодарный коммерсант оплатил за Пешкова проживание в гостиничном номере.

«На одном из курортов Российской Федерации», – говорят в Следственном комитете. Это выяснили в Федеральной службе безопасности, по материалам которой и было заведено уголовное дело.

Уже бывшему руководителю управления Росимущества по Мособласти предъявлено обвинение по 5-й части 190-й статьи УК РФ. За получение взятки в крупном размере Николаю Пешкову грозит от семи до двенадцати лет лишения свободы. Впрочем, возможны и другие варианты: штрафные санкции, запрет на ту или иную деятельность, занятие определенных должностей.

Предпринимателю вменяется преступление, предусмотренное 4-й частью 191-й статьи. По ней обвиняемый в даче взятки рискует оказаться за решеткой на тот же срок. Однако его Фемида пока не стала отправлять в СИЗО, ограничившись «запретом определенных действий». Причины не называются. Можно предположить, что согласился на сотрудничество со следствием.

Крупной взяткой, согласно Уголовному кодексу России, является от 150 000 до 1 000 000 рублей. По некоторым данным, за отдых высокопоставленного экс-чиновника в «городе Сочи – темные ночи» благодарный бизнесмен заплатил 258 тысяч рублей. Следует отметить, Николай Пешков не признает за собой вину. Как отмечается, Пешков считает, что в «отношении него провокация была совершена».

РАНЕЕ НА САЙТЕ:
Замглавы подмосковного Воскресенска заподозрили в мздоимстве


«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:


Журналист Дмитрий Борисенко охарактеризовал Беглова как «токсичного» губернатора. Какпишет «Петербургская газета», Смольный уже два месяца не может организовать эффективную работу коммунальных служб, из-за чего в Петербурге наблюдается снежный коллапс. За это губернатор города Александр Беглов получилпорцию критики , в том числе от владельца канала «Главред Борисенко» Дмитрия Борисенко.

https://petrogazeta.ru/material/2022/01/28/22088zhurnalist-dmitriy-borisenko-oharakterizoval-beglova-kak-toksichnogo