Самые горячие точки планеты

Кажется, что сегодня войны остались в прошлом: даже последние исследования показывают, что в третьем тысячелетии значительно меньше людей гибнет во время вооруженных столкновений. Однако во многих регионах сохраняется нестабильная обстановка, то и дело на карте продолжают возникать горячие точки.

Мы отобрали десять наиболее значимых вооружённых конфликтов и военных кризисов, которые угрожают миру прямо сейчас.


Красным цветом на картах обозначены зоны военной напряженности


Ирак


Участники

Правительственные войска, «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), разрозненные суннитские группировки, автономия Иракского Курдистана.


Суть конфликта

Террористическая организация ИГИЛ хочет построить на части территорий Ирака и Сирии халифат — исламское теократическое государство, и пока властям не удаётся успешно противостоять боевикам. Наступлением ИГИЛ воспользовались иракские курды — они беспрепятственно захватили несколько крупных нефтедобывающих регионов и собираются отделиться от Ирака.


Текущая ситуация

Халифат ИГИЛ уже простирается от сирийского города Алеппо до приграничных Багдаду территорий. Пока правительственным войскам удалось отбить только несколько крупных городов — Тикрит и Уджа. Автономия Иракского Курдистана беспрепятственно взяла под контроль несколько крупных нефтедобывающих районов и собирается в ближайшее время провести референдум о независимости.


Сектор Газа


Участники

Армия обороны Израиля, ХАМАС, ФАТХ, гражданское население сектора Газа.


Суть конфликта

Израиль начал операцию «Нерушимая стена», чтобы разрушить инфраструктуру террористического движения ХАМАС и других террористических организаций в регионе сектора Газа. Непосредственной причиной послужили участившиеся ракетные обстрелы израильских территорий и похищение трёх еврейских подростков.


Текущая ситуация

17 июля началась наземная фаза операции, после того как боевики ХАМАС нарушили пятичасовое перемирие для организации гуманитарных коридоров. Как сообщает ООН, к моменту заключения временного перемирия было уже более 200 погибших среди мирного населения. В партии президента Палестины ФАТХ уже заявили, что их народ «даст отпор израильской агрессии в секторе Газа».


Сирия


Участники

Вооружённые силы Сирии, Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил, Сирийский Курдистан, «Аль-Каида», «Исламское государство Ирака и Леванта», «Исламский фронт», «Ахрар аш-Шам», «Фронт ан-Нусра» и другие.


Суть конфликта

Война в Сирии началась после сурового подавления антиправительственных демонстраций, которые начались в регионе на волне «арабской весны». Вооружённое противостояние армии Башара Асада и умеренной оппозиции переросло в гражданскую войну, которая затронула всю страну — сейчас в Сирии в конфликт включились около 1500 различных повстанческих группировок общей численностью от 75 до 115 тысяч человек. Самые сильные вооружённые формирования — радикальные исламисты.


Текущая ситуация

На сегодняшний день большая часть страны контролируется силами сирийской армии, однако северные регионы Сирии захвачены ИГИЛ. Силы Асада ведут наступление на войска умеренной оппозиции в Алеппо, рядом с Дамаском активизировалось противостояние между террористами из ИГИЛ и боевиками Исламского фронта, а на севере страны курды также противостоят ИГИЛ.


Украина


Участники

Вооружённые силы Украины, Национальная гвардия Украины, Служба безопасности Украины, ополченцы Донецкой Народной Республики, ополченцы Луганской Народной Республики, «Русская православная армия», российские добровольцы и другие.


Суть конфликта

После присоединения Крыма к России и смены власти в Киеве на Юго-Востоке Украины в апреле этого года при поддержке Москвы пророссийскими вооружёнными формированиями были провозглашены Донецкая и Луганская народные республики. Украинская власть и новоизбранный президент Порошенко начали против сепаратистов военную операцию.


Текущая ситуация

17 июля над территориями, которые контролируют сепаратисты, разбился малайзийский лайнер. Киев назвал виновными в гибели 223 человек бойцов самопровозглашённой Донецкой Народной Республики — украинские власти убеждены, что сепаратисты обладают системами ПВО, которые им передала российская сторона. В ДНР свою причастность к авиакатастрофе отрицают. Сейчас на месте крушения работают представители ОБСЕ. Впрочем, ранее сепаратисты уже сбивали самолёты, правда не на такой высоте и при помощи переносных зенитных ракетных комплексов. На сегодняшний день вооружённым силам Украины удалось отбить у сепаратистов часть территорий, в частности город Славянск.


Нигерия


Участники

Правительственные войска, «Боко Харам».


Суть конфликта

С 2002 года на территории Нигерии действует секта радикальных исламистов «Боко Харам», которая выступает за введение во всей стране норм шариата, в то время как только часть государства населена мусульманами. За последние пять лет адепты «Боко Харам» вооружились и теперь регулярно совершают теракты, похищения и массовые казни. Жертвами террористов становятся христиане и светски настроенные мусульмане. Руководство страны провалило переговоры с «Боко Харам» и пока не способно подавить группировку, которая контролирует уже целые регионы.


Текущая ситуация

В некоторых нигерийских штатах уже год как введено чрезвычайное положение. 17 июля президент Нигерии попросил финансовой помощи у международного сообщества: у армии страны слишком устаревшее и малочисленное вооружение, чтобы бороться с террористами. C апреля этого года «Боко Харам» удерживает в заложниках свыше 250 школьниц, которые были похищены для выкупа или продажи в рабство.


Южный Судан


Участники

Племенной союз динка, племенной союз нуэр, миротворческие силы ООН, Уганда.


Суть конфликта

В разгар политического кризиса в декабре 2013 года президент Южного Судана объявил, что его бывший соратник и вице-президент попытался устроить в стране военный переворот. Начались массовые аресты и беспорядки, которые впоследствии переросли в ожесточённые вооружённые столкновения между двумя племенными союзами: президент страны принадлежит к доминирующим в политике и составе населения нуэрам, а опальный вице-президент и его сторонники к динкам, второй по численности народности государства.


Текущая ситуация

Повстанцы контролируют основные нефтедобывающие районы — основу экономики Южного Судана. ООН направила в эпицентр конфликта миротворческий контингент для защиты мирного населения: в стране было убито более 10 тысяч человек, а вынужденными беженцами стали 700 тысяч. В мае враждующие стороны начали переговоры о перемирии, но бывший вице-президент и глава повстанцев признался, что не может полностью контролировать мятежников. Урегулирование конфликта затруднено присутствием в стране войск соседней Уганды, которые выступают на стороне правительственных сил Южного Судана.


Мексика


Участники

Более 10 наркокартелей, правительственные войска, полиция, отряды самообороны.


Суть конфликта

Несколько десятилетий в Мексике существовала вражда между наркокартелями, однако коррумпированное правительство старалось не вмешиваться в борьбу группировок за наркотический трафик. Положение изменилось, когда в 2006 году новоизбранный президент Фелипе Кальдерон направил войска регулярной армии в один из штатов, чтобы восстановить там порядок.

Противостояние переросло в войну объединённых сил полиции и армией против десятков наркокартелей по всей стране.


Текущая ситуация

Наркокартели в Мексике за годы конфликта превратились в настоящие корпорации — теперь они контролируют и делят между собой рынок секс-услуг, контрафакта, оружия, программного обеспечения. В правительстве и медиа у крупных картелей свои лоббисты и агенты, которые работают над общественным мнением. Война картелей именно за наркотический трафик стала вторичной, теперь они сражаются между собой за контроль над коммуникациям: крупным автомагистралями, портами, пограничными городами. Правительственные силы проигрывают в этой войне в первую очередь из-за повсеместной коррупции и массового перехода вооружённых сил на сторону наркокартелей. В некоторых особо криминогенных регионах население сформировало народное ополчение, поскольку не доверяет местной полиции.


Центральная Азия


Участники

Афганистан, Узбекистан, Киргизия, Таджикистан, Пакистан.


Суть конфликта

Напряжённая обстановка в регионе поддерживается за счёт нестабильного уже которое десятилетие Афганистана с одной стороны и вступающего в территориальные споры Узбекистана с другой. Через эти страны также проходит главный наркотический трафик в Восточном полушарии — мощный источник регулярных вооружённых столкновений между преступными группировками.


Текущая ситуация

После вывода американских войск из Афганистана и президентских выборов в стране разразился очередной кризис. Движение «Талибан» начало масштабное наступление на Кабул, в то время как участники предвыборной гонки отказались признавать итоги выборов президента.

В январе этого года на границе Киргизии и Таджикистана начался вооружённый конфликт между пограничными службами — каждая из сторон уверена в нарушении границы другой. До сих пор между странами нет соглашения о чёткой демаркации границ. Узбекистан тоже предъявил соседним Киргизии и Таджикистану свои территориальные претензии — власти страны не устраивают границы, которые образовались в результате распада СССР. Несколько недель назад начался очередной этап переговоров по урегулирования конфликта, который с 2012 года может в любой момент перерасти в вооружённый.


Китай и страны региона


Участники

Китай, Вьетнам, Япония, Филиппины.


Суть конфликта

После присоединения Крыма к России ситуация в регионе вновь обострилась — Китай снова заговорил о территориальных претензиях к Вьетнаму. Споры касаются небольших, но стратегически важных Парасельских островов и архипелага Спратли. Конфликт обостряется милитаризацией Японии. Токио решил пересмотреть свою мирную конституцию, начать милитаризацию и усилить военное присутствие на архипелаге Сенкаку, на который также претендует КНР.


Текущая ситуация

Китай завершил разработку нефтяных месторождений возле спорных островов, которые вызвали протесты со стороны Вьетнама. Филиппины отправили в поддержку Вьетнаму своих военных и провели разозлившую Пекин акцию — войска двух стран показательно сыграли в футбол на архипелаге Спратли. На небольшом расстоянии от Парасельских островов всё ещё находятся китайские военные корабли. Помимо всего прочего, Ханой заявляет, что китайцы уже намеренно потопили одно вьетнамское рыболовное судно и повредили 24 других. Однако в это же время Китай и Филиппины выступают против курса Японии на милитаризацию.


Регион Сахель


Участники

Франция, Мавритания, Мали, Нигер, Нигерия, Камерун, Чад, Судан, Эритрея и другие соседние страны.


Суть конфликта

В 2012 году в регионе Сахеля разразился крупнейший гуманитарный кризис: негативные последствия кризиса в Мали совпали с острой нехваткой продовольствия. Во время гражданской войны большинство туарегов из Ливии эмигрировали на север Мали. Там они провозгласили независимое государство Азавад. В 2013 году военные Мали обвинили президента в неспособности справиться с сепаратистами и устроили военный переворот. Тогда же Франция ввела свои войска на территории Мали для борьбы с туарегами и присоединившимся к ним с окрестных стран радикальными исламистами. В Сахеле находятся крупнейшие на африканском континенте рынки оружия, рабов, наркотиков и главные убежища для целых десятков террористических организаций.


Текущая ситуация

По оценкам ООН, на сегодняшний день более 11 миллионов человек в регионе Сахель голодают. И в ближайшее время это число может увеличиться до 18 миллионов. В Мали продолжаются столкновения правительственных войск, французской армии против партизанских отрядов туарегов и радикальных исламистов, несмотря на падение самопровозглашённого государства Азавад. И это только усиливает нестабильную обстановку и гуманитарный кризис в регионе — в 2014 усилилось присутствие террористических группировок практически во всех странах Сахеля.

Источник:http://apparat.cc/world/maps-conflict/