«Россия не сможет создать коалицию против НАТО»

Индия выразила намерение расторгнуть соглашение о закупке у Франции 126 истребителей «Рафаль», если та откажется поставлять в Россию вертолетоносцы «Мистраль». Соответствующий контракт был подписан с компанией Dassault в сентябре этого года, сумма сделки исчисляется 20-22 миллиардами долларов.

Сегодня.ру со ссылкой на французское интернет-издание Breizh пишет, что история «Мистралей» вышла на новый виток во вторник, когда президент Франции Франсуа Олланд сообщил, что из-за ситуации на Украине поставка первого вертолетоносца откладывается на неопределенное время. Чуть позже руководитель французского МИДа Лоран Фабиус заявил, что поставка приостановлена из-за того, что не выполнены основные условия передачи вертолетоносца.

Российские эксперты — представитель Минобороны Юрий Борисов (замминистра по вооружениям) и Совета Федерации Владимир Джабаров (руководитель комитета по международным делам) уверены, что вооруженные силы России вполне могут обойтись без французских вертолетоносцев. В частности, «Коммерсантъ» приводит следующее высказывание Джабарова: «Вертолетоносец не является необходимым элементом для развития нашего военно-морского флота, а вот деньги, которые нам вернутся в виде уже заплаченного нами аванса, мы найдем куда потратить более рационально». Французской же стороне срыв поставок грозит не только внушительными финансовыми издержками (около 3 миллиардов евро), но и потерей репутации надежного поставщика.

Также в СМИ прошла информация о том, что 27 ноября в распоряжении российской армии может быть передан PCB «Владивосток», который в сопровождении учебного корабля отправится впоследствии в Кронштадтский порт под Санкт-Петербургом.

На эту тему корреспонденту «Мосмонитора» интервью дал известный политолог и оппозиционер Вячеслав Мальцев.


— Последнее заявление властей Индии об отзыве у Франции контракта на 126 истребителей «Рафаль» может являться свидетельством, что России удалось в короткий срок сколотить антинатовскую коалицию?

— Да о чем вы говорите, какая антинатовская коалиция? Во-первых, не может быть антинатовской коалиции просто потому, что это вообще никакая не коалиция – как говорится, «в друзьях согласья нет». Индия, к примеру, «на ножах» с Китаем, у них фактически идут боевые действия в Тибете, хотя весь остальной мир, по большому счету, остается в неведении относительно этого. В общем, все члены этой гипотетической антинатовской коалиции имеют абсолютно разные цели и задачи, обусловленные самыми разными причинами, в т.ч. и экономическими.

Во-вторых, мы ведь даже точно не знаем причин, по которым Индия отказалась от поставок французских истребителей. Если она такая «за нас-за нас», почему планировала покупать у Франции, а не у России? А отказалась почему — может, просто-напросто денег не хватает? Во всем этом надо разбираться более детально, чтобы делать хоть какие-то заявления о позиции Индии.

В этой стране сегодня у власти находятся радикальные националисты, основная идея и цель которых – поднять страну с колен. Глупо ожидать, что они будут участвовать в каких-то блоках или противостоять каким-то блокам, у них полно своих проблем. Это внутренние проблемы — избыточный рост населения, его нищета, культурная отсталость, массовая неграмотность и прочее. У них полно проблем внешних – исламизм, который буквально стучится в двери, Китай, который также буквально стучится в другие.

Вообще не следует думать, что весь земной шар вращается вокруг России и конкретно вокруг Владимира Путина. В общемировом масштабе Россия мало что из себя представляет с экономической точки зрения, а с точки зрения политической она представляет хоть что-то только в силу своего ядерного потенциала.


— Какие страны, по вашему мнению, в ближайшее время окажутся по нашу сторону баррикады в случае обострения ситуации на украинском фронте?

— Что значит – по нашу? На стороне официальных российских властей – не знаю. Знаю только, что если только Путин официально – подчеркиваю, официально! – втянет Россию в вооруженный конфликт с Украиной, в него тут же вступят многие страны НАТО. Даже если военное противостояние и не будет обозначено официально, все равно это мало кого обманет.

К примеру, не обманет это Польшу, Литву, которые тут же подведут к границам свои войска, а также других, более серьезных участников североатлантического блока. И тот факт, что Ангела Меркель — большой друг Владимира Путина и лояльно относится к России, уже не будет играть большой роли, ведь в составе североатлантического блока еще и Англия, и США.